Рейтинг@Mail.ru
Эксперты Израиля не ждут от римской встречи практических результатов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты Израиля не ждут от римской встречи практических результатов

Израиль

Читать ria.ru в
Израиль ждет от мирового сообщества невмешательства в ход военной операции в Ливане и поощрения ливанского правительства к конфронтации с движением "Хезболлах", сказала глава МИД Израиля Ципи Ливни.

ХАЙФА (Израиль), 26 июл - РИА Новости, Марианна Беленькая, Артур Габдрахманов. Израиль ждет от мирового сообщества невмешательства в ход военной операции в Ливане и поощрения ливанского правительства к конфронтации с движением "Хезболлах", сказала глава МИД Израиля Ципи Ливни.

Заявление главы израильского внешнеполитического ведомства прозвучало на фоне открывшейся в Риме министерской встречи по Ближнему Востоку.

В повестке форума - вопросы прекращения огня в зоне ливано-израильского конфликта, размещения в регионе многонациональных миротворческих сил, гуманитарного содействия гражданскому населению.

"Мы ждем от международного сообщества, что оно не будет вмешиваться или пытаться остановить то, что происходит, но поможет ливанскому правительству выступить против "Хезболлах" с тем, чтобы дать нам - израильтянам и ливанцам - шанс жить в будущем в мире", - сказала министр на пресс-конференции в Хайфе.

Ливни выразила надежду на то, что "международное сообщество займет ту же позицию, что и Израиль, для того, чтобы остановить террористические атаки, остановить "Хезболлах", которое использует слабость ливанского правительства, чтобы поджечь регион".

Израильские эксперты не ждут от римской встречи практических результатов, способных повлиять на ситуацию в зоне конфликта.

"Максимум, на что можно рассчитывать, - это всевозможные политические декларации", - сказал РИА Новости эксперт Междисциплинарного центра в Герцлии Шмуэль Бар.

По его мнению, политико-дипломатический прогресс невозможен в условиях, когда не просматривается исход военной кампании в Ливане. "Если встреча проходит в условиях, когда и близко не видно военного решения конфликта, то достичь конкретных результатов очень сложно", - говорит израильский политолог.

Его коллега из Хайфского университета Дан Шофтан также полагает, что о прекращении огня пока говорить рано, но продолжение военных действий в Ливане не исключает параллельных политических дискуссий.

"На встрече в Риме могут быть выработаны политические инструменты, которые в дальнейшем могут оказаться полезными для политического урегулирования. Там же может состояться предварительная дискуссия о формировании состава многонациональных сил, которые в перспективе будут размещены на ливано-израильской границе", - сказал он, отвечая на вопросы РИА Новости.

"Но время конкретных решений еще не пришло. США дали Израилю время для продолжения военной операции, да и международному сообществу также нужно время для поиска дипломатических решений", - отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала