Рейтинг@Mail.ru
В Ливане не надеются на то, что конференция в Риме разрешит кризис - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ливане не надеются на то, что конференция в Риме разрешит кризис

Читать ria.ru в
"Главное сегодня - прекратить огонь. Все остальные вопросы можно будет обсудить потом, в спокойной обстановке. Однако такое решение в Риме принято не будет", - сказал в беседе с РИА Новости обозреватель самой массовой ливанской газеты Джордж Кааки.

БЕЙРУТ, 26 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. В Ливане не надеются на то, что в ходе международной конференции в Риме будет найдено решение ливанского кризиса.

"Главное сегодня - прекратить огонь. Все остальные вопросы можно будет обсудить потом, в спокойной обстановке. Однако такое решение в Риме принято не будет", - сказал в беседе с РИА Новости обозреватель самой массовой ливанской газеты Джордж Кааки.

Основную роль в Риме, аргументирует свою мысль собеседник агентства, как и во всей международной политике, играют сегодня США, а они представляют интересы Израиля. Израиль же пока, по его мнению, не готов к прекращению огня.

С этим согласен и профессор Ливанского университета Сухейль Фарах. " Израильские войска до сих не добились таких результатов, которые дали бы в руки израильских политиков козыри за столом переговоров. Поэтому, пока битва на земле не завершена, никаких решений, в том числе в Риме, принято не будет", - считает он.

На вопрос, чего он ожидает от конференции в Риме, владелец небольшого продовольственного магазина в западной, мусульманской части Бейрута Мухетдин Зайюн реагирует с нескрываемым раздражением. "Что можно ждать от представителей международного сообщества, демонстрирующего свое полное безразличие к тому, что происходит в Ливане"? - отвечает он вопросом на вопрос.

Уже две недели, говорит ливанский коммерсант, как в Ливане гибнут мирные люди, женщины и дети, разрушаются жилые дома и дороги, и ни одно государство мира не может потребовать от Израиля прекратить это варварство.

"Все, что сделали иностранные государства, это эвакуировали из Ливана своих граждан. Это лишь усиливает чувство того, что мир равнодушно смотрит на то, как мы тут умираем", - говорит Зайюн.

Не менее пессимистичные настроения и в восточных - христианских кварталах Бейрута. Решение в Риме, говорит хозяин АЗС в районе Айн Румани Исам Абу Нимр, зависит от США, а они не достигли тех целей, ради которых начиналась война в Ливане.

"Войну в Ливане - руками Израиля - начали США. И это, как сказала (глава Госдепартамента США) Райс, - начало нового Ближнего Востока. А так как не только эта, но и более близкая цель - уничтожение военного потенциала "Хезболлах" - не достигнута, то и никакого решения в Риме принято не будет", - уверен Абу Нимр.

В Риме сегодня открылась однодневная международная конференция, основной задачей которой станет поиск путей урегулирования кризиса на Ближнем Востоке. В международном форуме принимают участие министры иностранных дел министры иностранных дел США, Великобритании, Италии, России, Франции, Иордании, Саудовской Аравии и Египта. На ней будут присутствовать премьер-министр Ливана, Генеральный секретарь ООН, глава Всемирного банка, представители ЕС, Германии, Испании, Канады, Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала