Рейтинг@Mail.ru
Мухаммед Абдулуали: Российско-саудовские отношения успешо развиваются - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мухаммед Абдулуали: Российско-саудовские отношения успешо развиваются

Читать ria.ru в
...- Подытоживая отношения между Россией и Саудовской Аравией за период последних шести с половиной лет, с тех пор как я приступил к работе в качестве посла, хочу сказать, что они развиваются по нарастающей и их уровень многократно возрос. Благодаря стремлению руководства и по милости Всевышнего две страны стали лучше и полнее осознавать важность взаимодействия друг с другом как на уровне двусторонних отношений, так и на международной арене...

Посол Королевства Саудовской Аравии в РФ Мухаммед Хасан Абдулуали по окончании своей миссии в России и перед возвращением на родину ответил на вопросы корреспондента РИА Новости Юрия Зинина:

- Что наиболее примечательного произошло в отношениях между нашими двумя странами в период Вашего пребывания на посту саудовского посла в России?

- Подытоживая отношения между Россией и Саудовской Аравией за период последних шести с половиной лет, с тех пор как я приступил к работе в качестве посла, хочу сказать, что они развиваются по нарастающей и их уровень многократно возрос. Благодаря стремлению руководства и по милости Всевышнего две страны стали лучше и полнее осознавать важность взаимодействия друг с другом как на уровне двусторонних отношений, так и на международной арене.

Главное, на мой взгляд, - это подъем уровня доверия, налаживание позитивного диалога между двумя странами. Важно, что это коснулось темы, которую поднимали некоторые СМИ, о якобы вмешательстве Саудовской Аравии на Северном Кавказе, в частности в дела Чечни через деятельность благотворительных организаций. Мы многократно разъясняли, что чеченская проблема в Саудовской Аравии признана сугубо внутренним делом России.

Благодаря установленному доверию возросло взаимопонимание между двумя странами, что отразилось на развитии сотрудничества в его широком диапазоне. В его актив вошло создание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству и проведение ее регулярных заседаний, образование Российско-саудовского делового совета. Обе стороны приступили к сотрудничеству в космической области: при российском содействии с Байконура запущено несколько саудовских спутников связи. Начато взаимодействие в области безопасности  и т.д.

В ближайшее время мы подпишем соглашения об избежании двойного налогообложения и о взаимной защите инвестиций.

Венцом наших отношений стал первый российско-саудовский саммит, состоявшийся в ходе официального, государственного визита в Россию в 2003 году короля Саудовской Аравии Абдаллы, в то время наследного принца. Визит заложил основы для дальнейшего продвижения двух стран по пути сотрудничества и его наполнения новым содержанием и делами.

- Какой аспект отношений, на Ваш взгляд, можно выделить из всего комплекса двусторонних связей между нашими странами?

- Королевство Саудовская Аравия и РФ - две страны, которые обладают большим экономическим весом на глобальном уровне. Мировая экономика испытывает влияние этих двух держав как крупных поставщиков энергоресурсов. Поэтому наши страны сотрудничают в этой области с целью придания своей энергетической политике умеренности, дабы она удовлетворяла как производителя, так и потребителя. То есть, чтобы цены на энергоносители искусственно не вздувались в ущерб потребителю и не резко падали во вред производителю.

Равновесие в этом вопросе на длительную перспективу пойдет  на пользу и мировому экономическому сообществу, и России, и Саудовской Аравии, а роль этих стран в делах мировой экономики будет продуктивной, конструктивной и приемливой для всех в мире.

Я думаю, что в будущем возможно продолжение такого взаимодействия в области энергетики и совместных инвестиций двух стран.

В качестве примера такого сотрудничества можно привести  проект, который выполняет одна из крупнейших в России и в мире компания «Лукойл», подписавшая два года назад большой и очень важный контракт на разведку и добычу газа в пустыне Руб Аль-Хали на саудовской территории. Я полагаю, что взаимодействие в этой области продолжится, поскольку оно является двигателем для развития мировой экономики.

- Каковы, по Вашему мнению, перспективы отношений между КСА и РФ на будущее?

- Два года назад министр иностранных дел королевства Сауд Аль-Фейсал заявил, что мы стремимся к стратегическому партнерству с Россией. Очевидно, что с обеих сторон проявляется желание такого партнерства. Чтобы в будущем придти к этому, нам нужно, в первую очередь, обеспечить рост взаимного торгового оборота.

Его нынешний уровень торговли невысок, не отвечает нашим потребностям и потенциалу экономик двух стран. Полагаю, что нужно поставить целью увеличение ее объема в ближайшие три-четыре года до 2 - 3 млрд. долларов. Подписанные соглашения должны быть воплощены в конкретные дела, дела заметные и ощутимые для создания ткани взаимных интересов между королевством и Россией. Тогда можно будет говорить о стратегическом партнерстве.

Я чувствую, что сейчас мы стали лучше понимать друг друга. Теперь, чтобы поднять торговый оборот между двумя странами, нужно приобщить к сотрудничеству рынок, частный сектор, на что требуется время. Власти приняли документы, которые определяют общие рамки и регламент взаимодействия предпринимателей. Частник найдет свое место, свою выгоду, а правительство лишь создает условия для его деятельности, стимулирует и поощряет.
Саудовская торговля и бизнес традиционно завязаны на страны Запада, на Японию, Китай, для них Россия - новый партнер. Нужно, чтобы бизнес в обеих странах лучше понимал друг друга, смелее адаптировался к условиям и требованиям каждой стороны. Стоит подумать над тем, как лучше преподнести и отрекламировать товары российского производства как воспользоваться преимуществами внешних рынков, потоком инвестиций и т.д.

- С какими чувствами Вы покидаете Россию  и что больше всего запомнилось Вам во время работы в Москве?

- Шесть с половиной лет, проведенных в России в качестве посла, стало частью моей жизни и работы. Эти годы стали заключительным периодом, как бы финалом моей дипломатической службы, которой я в общей сложности отдал 45 лет, и поэтому меня возникло особое благожелательное отношение к России, ее реалиям и людям.

За годы работы у меня появилось здесь много русских друзей и накопились  добрые отношения с представителями разных слоев общества. Остались хорошие воспоминания о стране и симпатия к россиянам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала