Рейтинг@Mail.ru
Испанцы превратят пантеон Франко в Мемориал свободы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Испанцы превратят пантеон Франко в Мемориал свободы

Читать ria.ru в
Источник, близкий к кабинету министров Испании, в связи с 70-летием с начала военного мятежа Франко сообщил во вторник РИА Новости, что "уже готов и скоро будет принят проект закона об Исторической памяти, один из пунктов которого касается пантеона диктатора".

МАДРИД, 18 июл - РИА Новости. Правительство Испанской социалистической рабочей партии намерено в ближайшее время превратить пантеон бывшего фашистского диктатора Франсиско Франко в Мемориал свободы - музей жертв диктатуры.

Источник, близкий к кабинету министров Испании, в связи с 70-летием с начала военного мятежа Франко сообщил во вторник РИА Новости, что "уже готов и скоро будет принят проект закона об Исторической памяти, один из пунктов которого касается пантеона диктатора".

"Долина павших, где покоятся останки Франко, будет превращена в Мемориал свободы", - отметил источник.

Долина павших, в 60 километрах к северу от Мадрида, представляет собой огромный мемориальный комплекс, который создавался в течение 20 лет еще во времена диктатуры.

Усилиями политзаключенных в скалах горного массива был вырублен храм. В нем покоятся останки "каудильо" - вождя Франко. Над скалой возвышается крест высотой в 150 метров, который виден за десятки километров.

Предложение о превращении пантеона в музей выдвинул в свое время в парламенте сенатор Жауме Бош.

"Три года назад, когда у власти еще находились консерваторы, моя партия - Инициатива для Каталонии - предложила рассмотреть вопрос о Долине павших. В то время наше предложение не было поддержано, поскольку правящая Народная партия была против", - сказал РИА Новости сенатор Бош.

"Сейчас, когда у власти в стране находятся левые силы, я подумал, что настал самый подходящий момент для возобновления дебатов по этому вопросу, и выступил в Сенате с запросом к правительству, требуя, чтобы Долина павших стала, наконец, местом разоблачения, а не поклонения фашизму", - добавил сенатор.

Жауме Бош внес и конкретные предложения по созданию Мемориала.

"Для начала у входа на территорию Долины павших необходимо предлагать людям письменную информацию, объясняющую, что речь идет о памятнике времен тоталитарного режима, который отражает фашистскую идеологию, желание увековечить себя и свои идеи", - отметил испанский политик.

"Там же должен быть создан музей в память политзаключенных-строителей, многие из которых погибли от издевательств и непосильного труда", - подчеркнул сенатор.

Франко поднял мятеж против законного правительства испанской республики 18 июля 1936 года. После победы с помощью Гитлера и Муссолини в трехлетней гражданской войне он установил в стране тоталитарный режим, который рухнул лишь со смертью диктатора в 1975 году.

В годы гражданской войны погибло более миллиона испанцев. 150 тысяч были уничтожены в ходе послевоенных политических репрессий. 500 тысяч прошли через тюрьмы и концлагеря. 30 тысяч испанцев до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала