С первого места на "Гран-при Франции" будет стартовать Михаэль Шумахер - РИА Новости, 07.06.2008

С первого места на "Гран-при Франции" будет стартовать Михаэль Шумахер

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. С первого места на "Гран-при Франции" будет стартовать Михаэль Шумахер. Именно он показал лучшее время в ходе субботней квалификации на автодроме Маньи-Кур - 1 минута 15,493 секунды. Для семикратного чемпиона "Формулы-1" это четвертая поул-позишн в сезоне-2006.

Вторым будет стартовать напарник Шумахера-старшего по "Феррари" Фелипе Масса, которому до результата немца не хватило всего 17 тысячных секунды. Уже на последней минуте третьей части квалификации Массе удалось опередить действующего чемпиона Фернандо Алонсо, который начнет гонку третьим.

На второй линии стартового поля компанию испанцу составит Ярно Трулли, а пятым будет стартовать его напарник по "Тойоте" Ральф Шумахер. Другая японская команда - "Хонда" - вряд ли может занести эту квалификацию себе в актив. Так, Дженсон Баттон не смог преодолеть даже первый сегмент и гонку начнет лишь 19-м, а Рубенс Баррикелло показал 14-е время.

Также неубедительно смотрелись пилоты "БМВ-Заубер", которые уверенно выглядели по ходу свободных заездов. Жак Вильнев, выигравший третью практику, не пробился во второй этап, расположившись на 18-й строчке, а Ник Хайдфельд занял 12-е место.

Стоит отметить и то, что Такума Сато из "Супер Агури" впервые в сезоне проиграл квалификацию своему партнеру по команде.

Стартовое поле "Гран-при Франции":

1 линия - М. Шумахер, Масса (оба - "Феррари")

2 линия - Алонсо ("Рено"), Трулли ("Тойота")

3 линия - Р. Шумахер ("Тойота"), Райкконен ("Макларен")

4 линия - Физикелла ("Рено"), де ла Роса ("Макларен")

5 линия - Росберг ("Уильямс"), Култхард ("Ред Булл")

6 линия - Уэббер ("Уильямс"), Хайдфельд ("БМВ-Заубер")

7 линия - Клин ("Ред Булл"), Баррикелло ("Хонда")

8 линия - Спид ("Торо Россо"), Альберс ("Мидлэнд")

9 линия - Льюцци ("Торо Россо"), Вильнев ("БМВ-Заубер")

10 линия - Баттон ("Хонда"), Монтейру ("Мидлэнд")

11 линия - Монтаньи, Сато (оба - "Супер Агури")

Нико Росберг потеряет десять мест на старте из-за замены двигателя.

11-й этап чемпионата мира "Ф-1" пройдет в воскресенье, начало гонки в 16.00 мск.