Рейтинг@Mail.ru
Семья Хлебникова просит правительство РФ принять помощь от США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Хлебникова просит правительство РФ принять помощь от США

Читать ria.ru в
"Мы еще раз настоятельно просим российское правительство принять предложение о сотрудничестве в расследовании данного дела от представителей правительств США и других стран и сделать все последующие судебные слушания открытыми для СМИ и общественности", - говорится в заявлении.

ВАШИНГТОН, 7 июл - РИА Новости, Алексей Березин. Семья Пола Хлебникова, убитого летом 2004 года в Москве, просит правительство РФ принять от США помощь в расследовании убийства и сделать процесс открытым. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости обращении семьи Хлебникова, приуроченного к 9 июля - дню, когда исполнится два года со дня гибели Пола.

"Мы еще раз настоятельно просим российское правительство принять предложение о сотрудничестве в расследовании данного дела от представителей правительств США и других стран и сделать все последующие судебные слушания открытыми для СМИ и общественности", - говорится в заявлении.

В то же время, семья Пола Хлебникова в своем заявлении выражает благодарность российскому правительству, прокурору Дмитрию Шохину и его коллегам "за непрекращающиеся усилия, способствующие скорейшему началу апелляционного процесса".

"Мы также благодарим правительство США, государственного секретаря США Кондолизу Райс, посла США в России Уильяма Бернса, а также сотрудников их ведомств за сотрудничество с российским правительством от нашего имени", - отмечается в заявлении.

В это воскресенье, 9 июля, исполнится два года со дня убийства главного редактора российской версии американского журнала "Forbes" Пола Хлебникова.

Как отмечается в заявлении, несмотря на усилия и решительные действия прокурора Дмитрия Шохина, правоохранительных органов, а также представляющих интересы семьи Хлебниковых юристов Ларисы Масленниковой и Алексея Горбачева, имена убийц Пола до сих пор не названы приговором суда и убийцы остаются ненаказанными.

Авторы документа подчеркивают, что всю свою профессиональную жизнь Хлебников способствовал установлению верховенства закона и принципов прозрачности в постсоветской России. "Затягивание начала кассационного процесса обескураживает всех, кто разделяет мнение Пола и выступает за справедливое правосудие", - говорится в заявлении.

В тоже время, семья отмечает, что продолжает надеяться на скорейшее и справедливое рассмотрение жалоб на приговор в Верховном Суде РФ и доведение до конца усилий по привлечению к ответственности убийц Пола.

"Если результатом процесса должен стать оправдательный приговор обвиняемым, пусть он будет основан на доказательствах, исследованных в строгом соответствии с законом, и вынесен с соблюдением всех установленных процедур. В этом случае расследование и поиск лиц, совершивших это ужасное преступление, должны продолжаться", - отмечается в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала