Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Христодул призвал не использовать религию в политике - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Христодул призвал не использовать религию в политике

Читать ria.ru в
"Необходимо упразднить эксплуатацию человеком человека, научить каждого уважению и терпимости к вере, идеологии и точке зрения другого", - сказал архиепископ Христодул.

АФИНЫ, 4 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Глава Элладской православной церкви архиепископ Христодул призвал не использовать религию как инструмент политики, национального или расового противостояния.

Архиепископ направил письмо патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в связи с проходящим в Москве первым Всемирным саммитом религиозных лидеров.

"Эта встреча совпадает по времени со встречей правителей самых сильных стран Земли (саммитом "большой восьмерки"), которые будут искать мирские решения многочисленных, серьезных и трудных проблем вселенной. Мы же, религиозные лидеры, должны с нашей стороны предложить человечеству надежду и принять участие в установлении добрососедских отношений и мира", - говорится в письме.

"Чтобы мы, религиозные лидеры, успешно могли помочь миру и прогрессу человечества, мы первые должны осуществлять самокритику, покаяться в ошибках своих и тех, кто был нашими предшественниками, и принять твердое решение, что мы больше никогда не допустим, чтобы религия использовалась как инструмент политики, национального или расового противостояния", - сказал архиепископ.

По его словам, историческая обязанность религиозных лидеров мира - способствовать "дальнейшему укреплению религиозных свобод и прав человека во всех странах, умножить наши усилия в борьбе с неравенством между народами и за уменьшение несправедливости в обществе".

"Необходимо упразднить эксплуатацию человеком человека, научить каждого уважению и терпимости к вере, идеологии и точке зрения другого", - сказал архиепископ Христодул.

На встрече в Москве Элладскую церковь представляет митрополит Вресфены Феоклит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала