Рейтинг@Mail.ru
Вешняков обеспокоен поправками к закону о борьбе с экстремизмом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вешняков обеспокоен поправками к закону о борьбе с экстремизмом

Читать ria.ru в
"Меня лично смущает то, что, борясь с экстремизмом одной рукой, другой нередко создают к нему предпосылки, сокращая политическое поле для людей, желающих участвовать в общественной жизни страны", - сказал Вешняков.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков выражает беспокойство по поводу поправок к закону о борьбе с экстремизмом, которые рассматриваются в Госдуме.

"У меня есть обеспокоенность, что положения законопроекта на практике могут слишком широко трактоваться. На мой взгляд, надо очень осторожно подходить к поправкам в законодательство, посвященное борьбе с экстремизмом", - сказал Вешняков в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник.

Глава ЦИК РФ считает необходимым избежать законодательной возможности исключать из списков претендентов на власть партии и политиков только потому, что они критикуют существующие порядки в стране.

"Меня лично смущает то, что, борясь с экстремизмом одной рукой, другой нередко создают к нему предпосылки, сокращая политическое поле для людей, желающих участвовать в общественной жизни страны", - сказал Вешняков.

При этом он добавил, что в конечном итоге подобные методы регулирования "неэффективны и недолговечны".

Госдума намерена в субботу, 8 июля, рассмотреть в первом чтении поправки в избирательное законодательство, предусматривающие снятие с выборов лиц и политических партий, допускающих в публичных заявлениях экстремистскую риторику.

Документ также усиливает ответственность кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В частности, уточняются основания для отказа в регистрации кандидата (списка кандидатов) по мотивам наличия ряда признаков экстремизма в агитационной деятельности, запрещается пропаганда и публичное демонстрирование в агитматериалах нацистской атрибутики либо символики, сходной с нацистской атрибутикой до степени смешения.

Госдума в среду, 28 июня, приняла в первом чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", расширяющие перечень правонарушений, подпадающих под понятие "экстремизм".

Документом, в частности, предлагается признать экстремизмом воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избиркомов, а также должностных лиц этих органов, публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность при исполнении им обязанностей. Клевета в отношении должностного лица признается экстремистской деятельностью, если чиновник обвиняется в совершении преступлений, которые содержат признаки экстремизма, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Также экстремистской деятельностью признается воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий и должностных лиц этих органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала