Рейтинг@Mail.ru
Западу пора бить тревогу в связи с закачкой газа на Украине. Мнение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западу пора бить тревогу в связи с закачкой газа на Украине. Мнение

Читать ria.ru в
Запад должен начать диалог с Киевом с тем, чтобы Украина соблюдала договоренности с Россией и эта позиция должна быть более выраженной, считает политолог.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Запад уже сейчас должен начать диалог с Киевом, чтобы Украина выполняла договоренности с Россией о транзите газа, считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Очень правильно, что руководство Газпрома начало говорить о проблеме заранее, поскольку вероятность несанкционированного забора газа Украиной становится все более реальной. Запад уже сейчас должен начать бить тревогу в связи с ситуацией с закачкой газа на Украине", - сказал он РИА Новости.

Позиция Запада, полагает политолог, должна быть совсем не такой, какой она была в октябре-ноябре и, особенно, в декабре прошлого года. Запад должен начать диалог с Киевом с тем, чтобы Украина соблюдала договоренности с Россией и эта позиция должна быть более выраженной.

"В диалоге с Украиной должна обязательно прозвучать встречная позиция энергетических структур Евросоюза. Прежде всего, это политические структуры Евросоюза, в частности, Энергетическая комиссия, и газотранспортные предприятия западноевропейских стран", - указал он.

Необходимость диалога Запада с Киевом, по его словам, вытекает, прежде всего, из недостаточной закачки газа в украинские газохранилища.

"По моим оценкам, на газохранилищах Украины не хватает примерно трети запасов газа, необходимых для гарантированных поставок в Европу и снабжения украинских потребителей. Этот недостаток будет увеличиваться, особенно с учетом открытой позиции с поставками туркменского газа", - полагает руководитель Агентства.

Политолог убежден, что Украина должна выполнять все существующие обязательства, которые действуют на данный момент по обеспечению гарантированных поставок газа.

"Такой подход диктует логика ведения бизнеса, развития межгосударственных отношений. Вопрос о поставках газа не должен превращаться в шантаж. Если стороны придут к другой договоренности, только тогда изменится формат, а до этого должны действовать старые нормы", - заключил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала