Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия не получала предложений Грузии о переносе заседания СКК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия не получала предложений Грузии о переносе заседания СКК

Читать ria.ru в
Ранее госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил РИА Новости, что он намерен просить своих коллег из России и Южной Осетии перенести планировавшееся ранее заседание СКК с 12-13 июля на понедельник, 17 июля.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Югоосетинская сторона пока не получала предложений Грузии о переносе заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом РИА Новости сообщил по телефону из Цхинвали первый вице-премьер правительства непризнанной республики Южная Осетия, глава югоосетинской части СКК Борис Чочиев.

Ранее госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил РИА Новости, что он намерен просить своих коллег из России и Южной Осетии перенести планировавшееся ранее заседание СКК с 12-13 июля на понедельник, 17 июля.

"Мы пока не получали ни письменных, ни устных предложений от грузинской стороны о переносе встречи Смешанной комиссии. Как только мы их получим, тогда и будем комментировать. Вопрос о переносе заседания решают все стороны, задействованные в урегулировании", - сказал Чочиев.

В свою очередь, как подтвердил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, российская часть СКК в курсе предложений Георгия Хаиндравы о переносе заседания СКК.

"Хаиндрава меня предупреждал, что он поедет в Страсбург 12 июля, и СКК, скорее всего, если другие стороны не будут возражать, пройдет 17 июля в Тбилиси. У нас возражений нет", - сказал посол.

Как пояснил Хаиндрава, у него на 12 июня запланировано выступление в Совете Европы и встреча с генеральным секретарем СЕ Терри Дэвисом.

"Я не могу это пропустить, поэтому я буду завтра официально просить своих коллег о переносе заседания СКК. Я уже имел предварительные переговоры с российскими коллегами и, насколько я понял, они согласны", - сказал министр.

Он также сообщил, что 5 июля должна состояться встреча представителей МВД Грузии и Южной Осетии, на которой стороны представят проект сотрудничества правоохранительных органов Грузии и непризнанной республики.

"Мы считаем правильным предложение главы МВД Грузии о том, чтобы был назначен полномочный представитель с каждой стороны, который будет отвечать за все, что происходит в зоне конфликта. Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии) заявил, что за все, что происходит в зоне конфликта, за действия любых вооруженных формирований или частных граждан ответственность несет он, и мы хотим, чтобы такой человек был со стороны наших коллег из Цхинвали", - добавил Хаиндрава.

Последняя встреча сопредседателей СКК с участием руководителей МВД Грузии и Южной Осетии, а также представителей МВД России и Северной Осетии прошла 23 июня в Цхинвали.

Как говорится в распространенном ранее сообщении МИД РФ, российская сторона положительно оценила итоги цхинвальской встречи сопредседателей Комиссии по урегулированию конфликта с участием руководителей и представителей МВД.

В ходе встречи была "рассмотрена ситуация в зоне конфликта, намечены неотложные меры, нацеленные на снятие напряженности, возникшей в результате незаконного захвата мирного населения и проведения сторонами несогласованных односторонних операций".

Принято к сведению заявление министров внутренних дел Грузии и Южной Осетии об их "полной ответственности за поддержание правопорядка на контролируемых сторонами участках в зоне конфликта, достигнута "договоренность относительно возобновления работы Специального координационного центра правоохранительных органов, поддержания регулярных контактов между руководителями и структурами системы МВД сторон, включая проведение ежемесячных встреч министров".

Кроме того, "решено в течение суток ликвидировать незаконные посты в пунктах Приси и Авневи, существование которых вело к опасному противостоянию вооруженных формирований сторон", говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала