Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Сборная Португалии по пенальти со счетом 3:1 переиграла команду Англии после того, как основное и дополнительное время этого матча завершилось безголевой ничьей, и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, соревнования которого проходят в Германии.

Первый тайм встречи проходил в равной борьбе: команды нанесли по два удара по воротам соперников, но стопроцентных возможностей для взятия ворот ни у той, ни у другой сторон не было.

Выход во втором тайме Аарона Леннона вместо капитана англичан Дэвида Бекхэма добавил остроты атакам этой команды. Именно после прохода Леннона на 60-й минуте у подопечных Свена-Йорана Эрикссона был хороший шанс для взятия ворот, но Уэйн Руни не попал по мячу, а Джо Коул из пределов штрафной отправил мяч выше ворот.

На 62-й минуте англичане остались вдесятером: арбитр из Аргентины Орасио Элисондо усмотрел грубость в действиях Руни, который в борьбе наступил на Рикардо Карвалью.

Получив численное преимущество, португальцы наращивали давление на ворота Пола Робинсона, однако слаженная защита англичан не позволяла создавать соперником явные голевые моменты.

Во второй дополнительной 15-и минутке португальцу Элдеру Поштиге все-таки удалось распечатать ворота Робинсона, однако этот гол не был засчитан из-за положения "вне игры". В итоге и в дополнительное время забитых мячей на стадионе в Гельзенкирхене зрители не увидели. Победитель встречи определился в серии послематчевых пенальти.

Симау Саброса открыл счет, поразив ворота Робинсона - 1:0. А вот Фрэнк Лэмпард не смог переиграть голкипера португальцев Рикарду, и счет остался без изменения. Не изменились цифры на табло и после сильнейшего выстрела Угу Вианы, сотрясшего штангу. Сравнял счет в составе англичан Оуэн Харгривз - 1:1. Серию неудач португальцев продлил Петит, не попавший в ворота. Борьбу нервов голкиперу проиграл и Стивен Джеррард, удар которого Рикарду отразил. А вот Элдер Поштига реализовал свою попытку и вывел португальцев вперед - 2:1. Джэйми Каррагер сначала забил гол, но сделал это не по свистку, а вот его повторный удар отразил Рикарду. Победным для Португалии стал удар Криштиану Роналду, сделавший счет 3:1 ударом под перекладину.

В последнем четвертьфинальном поединке в субботу встретятся команды Бразилии и Франции. Победитель этой пары и станет соперником португальцев по полуфиналу.