Рейтинг@Mail.ru
В четверг начнется обратный отсчет времени для запуска "Дискавери" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В четверг начнется обратный отсчет времени для запуска "Дискавери"

Читать ria.ru в
В четверг начнется обратный отсчет времени для запуска шаттла "Дискавери", сообщили РИА Новости в пресс-службе Национального аэрокосмического агентства США (НАСА).

ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости, Алексей Березин. В четверг начнется обратный отсчет времени для запуска шаттла "Дискавери", сообщили РИА Новости в пресс-службе Национального аэрокосмического агентства США (НАСА).

"Обратный отсчет для запуска космического шаттла "Дискавери" начнется в 01.00 по московскому времени в четверг 29 июня в (17.00 среды 28 июня по времени восточного побережья США)", - сообщили в НАСА.

Запуск шаттла, по данным НАСА, запланирован на 23.49 мск (15.49 мск по времени восточного побережья) 1 июля. У специалистов будет только пять минут для осуществления старта, именно в течение этого времени будет открыто "окно" для запуска.

Обратный отсчет будет проводиться в специально отремонтированном по поводу знаменательного события "Стартовом помещении номер 4" в центре управления запусками в космическом центре Кеннеди во Флориде.

В течение 12-дневной миссии члены экипажа протестируют, в частности, новое оборудование для повышения безопасности полетов.

"Дискавери" также доставит на МКС построенный в Италии модуль "Леонардо", в который загружено 11 больших контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием для станции. Кроме того, на борт шаттла будет загружена система регенерации кислорода, мощностей которой достаточно для экипажа в шесть человек.

"Система будет готова к работе до того момента, когда в 2009 году первый экипаж из шести астронавтов прибудет на борт МКС", - сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА.

Также "Дискавери" доставит на МКС запасной нагнетатель воздуха и куски жаростойкого защитного слоя шаттла. Предполагается, что технология ремонта обшивки шаттла на орбите будет отработана во время выхода в открытый космос.

Как сообщил РИА Новости сотрудник группы НАСА в подмосковном ЦУПе, из шаттла "Дискавери" будет выполнено два выхода в открытый космос. Третий же выход пока остается под вопросом. "Если старт состоится 1 июля - а все предпосылки для этого пока есть - стыковка "Дискавери" с МКС состоится 3 июля", - сказал собеседник агентства. "Первый шестичасовой выход в открытый космос в этом случае может быть выполнен 5 июля, второй - 7 июля", - добавил он.

По его словам, во время нахождения шаттла в составе МКС, может быть также принято решение о проведении третьего выхода в космос.

Посадка "Дискавери" пока намечена на 13 июля, но по решению НАСА может быть перенесена и на 14 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала