Рейтинг@Mail.ru
В мире насчитывается 25 миллионов наркозависимых людей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мире насчитывается 25 миллионов наркозависимых людей

Читать ria.ru в
"На сегодняшний день общая численность людей, употребляющих наркотики, в мире оценивается примерно в 200 миллионов человек, что составляет 5% от населения в возрасте от 15 до 64 лет", - говорится в документе.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. В мире насчитывается 25 миллионов наркозависимых людей в возрасте от 15 до 64 лет. Об этом говорится в кратком обзоре Всемирного доклада о наркотиках за 2005 год, опубликованном на сайте Управления ООН по наркотикам и преступности.

Во вторник исполнительный директор Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Марио Коста представил доклад в Москве на конференции по путям доставки наркотиков из Афганистана.

"На сегодняшний день общая численность людей, употребляющих наркотики, в мире оценивается примерно в 200 миллионов человек, что составляет 5% от населения в возрасте от 15 до 64 лет", - говорится в документе.

В докладе отмечается, что из этих 5% населения, употреблявшего запрещенные наркотические вещества хотя бы один раз в течение последнего года, только половина (2,7%, 110 миллионов) употребляют наркотики регулярно, то есть по меньшей мере один раз в месяц.

"Число же тех, кого обычно называют наркозависимыми, составляет примерно 25 миллионов человек по всему миру, то есть примерно 0,6% населения в возрасте от 15 до 64 лет", - подчеркивают авторы доклада.

В документе отмечается, что самым распространенным наркотиком остается каннабис, его потребляют около 162 миллионов человек. Стимуляторы амфетаминового ряда потребляют примерно 35 миллионов человек (из них 25 милионов - амфетамин и около 10 миллионов - экстази).

"Число людей, злоупотребляющих опиатами, составляет примерно 16 миллионов человек, из которых 11 миллионов используют героин. Примерно 13 миллионов человек потребляют кокаин", - указывается в докладе.

По мнению экспертов ООН, реальную ситуацию с наркоманией по всем видам наркотических веществ отражает уровень спроса на тот или иной вид лечения. Исключение составляет только каннабис, поскольку лишь небольшая часть людей, употребляющих этот наркотик, обращается за медицинской помощью.

Согласно приведенным в докладе данным, "в Африке наибольшим спросом пользуется лечение от зависимости от каннабиса, в то время как в Азии и Европе самая высокая потребность в лечении опийной зависимости".

"Спрос на лечение от кокаиновой зависимости больше всего в Южной Америке, далее следует Северная Америка. За лечением зависимости от веществ группы стимуляторов амфетаминового ряда больше всего обращаются в странах Азии, далее следуют регионы Океании, Северной Америки, Европы и Африки", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала