МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Почти половина россиян считают, что Россия является полноправным членом "большой восьмерки". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".
В этом году Россия на правах председателя G8 примет у себя ежегодный саммит организации, куда входят также США, Великобритания, Франция, Германия, Италия,Канада и Япония. "Встреча в верхах" пройдет в июле в Санкт-Петербурге.
Как показало исследование, сегодня, за несколько недель до саммита, в той или иной мере осведомлены о данном факте почти половина россиян (49%), "знают" о предстоящем мировом событии 28% респондентов, 21% - "что-то слышали".
На вопрос о роли России в G8, 46% респондентов ответили, что наша страна является полноправным членом этого объединения, чуть менее трети (29%) - напротив, считают роль России в этом элитном клубе ведущих стран мира второстепенной, почти столько же (24%) затруднились с ответом.
В декабре прошлого года доля тех, кто считал, что Россия является полноправным членом G8, составляла 40%. При этом 35% высказали мнение, что Россия не имеет равного статуса с другими участниками этого международного клуба.
Кроме того, три четверти опрошенных (75%) считают важным членство России в "большой восьмерки", противоположной точки зрения придерживаются 9%. Подобное преобладание первого мнения эксперты Фонда отмечали и в более ранних опросах на эту тему. Таким образом, с приближением саммита растет не только информированность о том, что он пройдет в России, но и доля считающих, что наша страна имеет в "восьмерке" должный вес.
Участникам опроса было также предложено ответить на вопрос об отношениях России с остальными членами G8.
Согласно полученным данным, наиболее оптимистично респонденты оценивают российско-германские отношения. Вслед за Германией - хотя и с солидным отрывом - упоминаются Франция и Италия. Самые плохие отношения у России, по мнению респондентов, с США. Великобританию и Японию опрошенные примерно в равной мере назвали как в числе стран, с которыми отношения складываются наилучшим образом, так и среди тех, с кем они складываются плохо.
Опрос проводился 17-18 июня 2006 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, в нем приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.