Рейтинг@Mail.ru
В Минске состоится ряд мероприятий региональных организаций стран СНГ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске состоится ряд мероприятий региональных организаций стран СНГ

Читать ria.ru в
В частности, в белорусской столице состоятся заседания Советов министров обороны, иностранных дел и секретарей Советов безопасности ОДКБ. Кроме того, пройдет заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. В Минске в четверг состоится ряд мероприятий региональных организаций стран СНГ, которые пройдут в преддверии саммитов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В частности, в белорусской столице состоятся заседания Советов министров обороны, иностранных дел и секретарей Советов безопасности ОДКБ. Кроме того, пройдет заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

Как сообщили РИА Новости в Управлении информации и общественных связей Минобороны России, министры обороны стран ОДКБ обсудят проблемы военно-политического сотрудничества, а также будут рассмотрены вопросы совершенствования военной составляющей ОДКБ, среди которых комплектация и оперативная подготовки сил быстрого развертывания в Центральной Азии.

Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, в ходе визита в Белоруссию, намерен принять участие в заключительном этапе российско-белорусских учений "Щит Союза-2006" сил и средств региональной группировки ОДКБ на Восточно-европейском направлении, которые начались 17 и завершатся 25 июня.

Вопросы координации деятельности государств ОДКБ в области внешней политики обсудят на заседании Совета министров иностранных дел стран организации. В том числе, будет проанализирована ситуация в зоне действия и по периметру границ ОДКБ, состоится согласование плана консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2006 года - первое полугодие 2007 года.

В ходе заседания Интеграционного комитета ЕврАзЭС на уровне вице-премьеров государств Сообщества планируется рассмотреть предложения по совершенствованию стратегии и тактики развития ЕврАзЭС, правовому оформлению вступления Узбекистана в Сообщество и интеграции Организации Центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС) в ЕврАзЭС.

Кроме того, речь пойдет о проекте Концепции международной деятельности Евразийского экономического сообщества.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала