Футболисты сборной Германии выиграли второй матч группового турнира - РИА Новости, 07.06.2008

Футболисты сборной Германии выиграли второй матч группового турнира

Благодаря голу, забитому уже в компенсированное время игры Оливером Нойвиллем, команда Юргена Клинсманна со счетом 1:0 переиграла сборную Польши.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. В среду свой второй матч на чемпионате мира по футболу провели его хозяева - футболисты сборной Германии. Благодаря голу, забитому уже в компенсированное время игры Оливером Нойвиллем, команда Юргена Клинсманна со счетом 1:0 переиграла сборную Польши.

С первых минут игра пошла на встречных курсах и в жесткой борьбе. На 21-й минуте реальный момент для взятия ворот упустил Мирослав Клозе, после удара которого головой с близкого расстояния мяч на считанные сантиметры разошелся со штангой. Перед самым перерывом врывавшийся в штрафную поляков Лукаш Подольски получил пас от Филиппа Лама, но с нескольких метров не смог попасть в ворота.

Во втором тайме преимущество немецкой команды было очевидно. Опасно бил на 65-й минуте с линии штрафной Клозе, но его удар в красивом броске парировал голкипер поляков Артур Боруц, ставший, пожалуй, лучшим в своей сборной.

На 75-й минуте поляки остались вдесятером: за две желтые карточки покинул поле Радослав Соболевски. После этого игра вплотную подошла к воротам поляков, в которых как белка в колесе крутился Боруц, не раз спасавший свою команду.

На 89-й минуте полякам откровенно повезло: мяч дважды попадал в перекладину их ворот после ударов Клозе и восстановившегося ко второму матчу чемпионата капитана немцев Михаэля Баллака.

И все же в компенсированное время матча немцам удалось "дожать" десятерых соперников: после передачи с правого фланга вышедшего на замену Давида Одонкора гол забил Оливер Нойвилль. Вместе с игроками этот успех на поле выбежал праздновать и Клинсманн.

Сборная Германии, выигравшая в стартовом матче ЧМ-2006 у команду Коста-Рики, набрав 6 очков, практически гарантировала себе выход в 1/8 финала. Поляки проиграли второй матч чемпионата, не сумев забить в них ни одного мяча. Другой матч 2-го тура группы А Эквадор - Коста-Рика начнется в четверг, 15 июня, в 17.00 мск.