Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии: православие - неотъемлемая часть латвийской культуры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Президент Латвии: православие - неотъемлемая часть латвийской культуры

Читать ria.ru в
По словам президента Латвии, первый визит Предстоятеля Русской Православной церкви в республику - особенное событие не только для православных, но и для всех жителей страны.

РИГА, 28 мая - РИА Новости. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает православие неотъемлемой частью латвийского культурного наследия.

"Исторически православная церковь образовалась в Латвии как одна из традиционных конфессий. В течение столетий она укоренилась в латвийской культуре, языке, архитектуре, обществе и стала неотъемлемой частью латвийского христианского наследия", - сказала Вике-Фрейберга на торжественном приеме в Риге по случаю первого в истории визита в Латвию Патриарха Московского и всея Руси.

"И сегодня Православная Церковь играет значительную роль в латвийском обществе", - подчеркнула она.

По словам президента Латвии, первый визит Предстоятеля Русской Православной церкви в республику - особенное событие не только для православных, но и для всех жителей страны.

Вике-Фрейберга также отметила заботу Алексия Второго об образовании, социальных потребностях и сохранении традиций и высоко оценила усилия патриарха по развитию межконфессионального диалога.

По ее словам, эти усилия вносят значительный вклад в борьбу со злом нетерпимости и экстремизма. "Наша обязанность - ответить этому злу диалогом, открытостью", - считает президент Латвии.

Со своей стороны, Алексий Второй отметил, что основные конфессии Латвии (католичество, лютеранство, православие и другие) принимают активное участие в укреплении взаимопонимания и сотрудничества.

"Думаю, их усилия во многом помогают сохранению единства во всем обществе Латвии", - сказал Алексий Второй.

Он выразил надежду на то, что "те связи, которые существовали в прошлом между Россией и Латвией, будут развиваться".

"Мы должны быть добрыми соседями, - отметил Патриарх. - Это залог, который мы внесем в общую европейскую семью, к которой мы принадлежим".

Митрополит Рижский и Всея Латвии Александр, организовавший прием в честь визита Алексия Второго в Латвию, подчеркнул, что "никогда еще не было на этой земле Первосвятителя Земли Русской, хотя православию здесь около 900 лет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала