Рейтинг@Mail.ru
Антифашисткий комитет Эстонии требует наказать осквернителей памятника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антифашисткий комитет Эстонии требует наказать осквернителей памятника

Читать ria.ru в
По мнению председателя Антифашистского комитета, Героя Советского Союза Арнольда Мери, причины обострения обстановки вокруг памятника кроются в предстоящих выборах президента и парламента страны.

ТАЛЛИН, 26 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Союз против неонацизма и межнациональной розни (Антифашистский комитет) выступает против переноса памятника Воину-освободителю из центра Таллина в другое место и требует от властей наказать виновных в осквернении памятника по статье за разжигание межнациональной розни. Об этом сообщил РИА Новости секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков.

Чрезвычайное заседание Союза прошло в пятницу в Таллине. По словам Заренкова, Союз также приветствовал решение правительства о взятии памятника под круглосуточную охрану и поблагодарил добровольцев, которые по ночам дежурили у "Бронзового солдата".

По мнению председателя Антифашистского комитета, Героя Советского Союза Арнольда Мери, причины обострения обстановки вокруг памятника кроются в предстоящих выборах президента и парламента страны.

Партии националистического толка, требующие убрать памятник из центра Таллина, стремятся выглядеть истинными "патриотами" в глазах определенной части избирателей.

Мери считает, что "Бронзовый солдат" стал объектом для нападений и оскорблений потому, что "он превратился в символ противостояния русского населения политике ассимиляции и сегрегации, которая проводится под лозунгами интеграции".

Член Союза, писатель Уно Лахт заявил об имеющихся у него доказательств того, что провокации в отношении памятника проплачены и запланированы давно, и эти деньги имеют скандинавское происхождение.

В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской. Лицо "Бронзового солдата" было испачкано синей, а ноги - белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор). Полиция задержала на месте происшествия двоих молодых людей 1984-ого и 1987-ого годов рождения. Они были в состоянии сильного опьянения. Полиция возбудила уголовное дело в отношении задержанных по статье "порча имущества".

Поздно вечером в понедельник кто-то брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату". Полиции не удалось задержать злоумышленника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала