Рейтинг@Mail.ru
Дважды оправданный по делу об убийстве Холодова получит 2,8 млн рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дважды оправданный по делу об убийстве Холодова получит 2,8 млн рублей

Читать ria.ru в
Эта сумма примерно на 500 тысяч рублей больше, чем суд взыскал в пользу экс-главы разведки ВДВ в первый раз. Однако она существенно ниже того, что просил в иске Поповских, который считает, что ему нанесен ущерб в размере свыше 6,5 миллионов рублей.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Суд взыскал около 2,8 миллиона рублей с РФ в пользу Павла Поповских, дважды оправданного по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск экс-главы разведки ВДВ о реабилитации.

"Суд признает за Поповских право на реабилитацию и постановляет взыскать с государства в лице Минфина ущерб в размере 2 миллиона 795 тысяч 482 рубля 57 копеек", - сказал судья.

Эта сумма примерно на 500 тысяч рублей больше, чем суд взыскал в пользу экс-главы разведки ВДВ в первый раз. Однако она существенно ниже того, что просил в иске Поповских, который считает, что ему нанесен ущерб в размере свыше 6,5 миллионов рублей.

Суд также обязал Генпрокуратуру от имени государства принести Поповских извинения за необоснованное уголовное преследование. Вместе с тем суд счел необоснованными требования истца об извинении гособвинителя по "делу Холодова" Ирины Алешиной.

Как сообщил РИА Новости представитель Генпрокураторы Валерий Лахтин, он не удовлетворен решением Московского окружного военного суда. "Мы по-прежнему считаем, что Поповских не имеет право на реабилитацию", - сказал он.

Сам истец и его адвокат неоднозначно восприняли постановление суда. "Мы одновременно и удовлетворены и не удовлетворены решением суда, радость омрачает от факт, что Алешина не принесет извинений Поповских", - сказал РИА Новости адвокат Игорь Яртых.

По расчетам суда, за 4,5 года, которые Поповских провел под стражей, он лишился заработка в размере 2 миллиона 15 тысяч 352 рубля 87 копеек. Суд также взыскал более 60 тысяч рублей, которые истец не смог заработать во время повторного процесса по "делу Холодова". Суд согласился с мнением эксг-главы разведки ВДВ, что хоть он и не находился в это время под арестом, но все равно не мог устроиться на работу, так как был обязан являться на заседания.

Согласно решению суда, с Минфина в пользу Поповских так же взимается оплата услуг адвокатов - более 660 тысяч рублей.

Как ранее сообщил РИА Новости адвокат истца Игорь Яртых, при первом рассмотрении иска о реабилитации Поповских - в декабре 2004 года - суд занял позицию экс-главы разведки ВДВ и удовлетворил его иск. Однако суд снизил размер возмещаемого Поповских ущерба с 3,5 миллионов рублей до 2 миллионов 135 тысяч 341 рубля 65 копеек. Тогда суд также обязал гособвинителя по делу Холодова Ирину Алешину принести официальные извинения Поповских через СМИ.

Теперь же Поповских требует выплатить ему компенсацию в 6 миллионов 449 тысяч 940 рублей 30 копеек.

Истец уточнил, что в эту сумму входит заработная плата, которую ему не выплачивали, пока он содержался под стражей, и оплата услуг адвоката. При этом истец исключил пункт о компенсации за неполученную государственную премию.

Говоря о своем требовании к гособвинителю Ирине Алешиной принести извинения, Поповских подчеркнул: "Это наша принципиальная позиция".

Ответчики по иску - Генпрокуратура, Главная военная прокуратура и Минфин по-прежнему настаивают на отклонении иска Поповских. По мнению представителей обеих прокуратур, он не имеет права на реабилитацию. Юристы пояснили, что обвинение Поповских в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) было прекращено за истечением срока давности, таким образом, он не был оправдан по этой статье. А правом на реабилитацию обладают лишь граждане, в отношении которых были вынесены оправдательные приговоры.

Что касается юриста Минфина, то она просила отклонить иск бывшего главы разведки ВДВ, так как Минфин не должен возмещать ему ущерб. Представитель министерства Марина Никонова сообщила, что Минфин пересчитал исковые претензии Поповских по росту индекса потребительских цен и в итоге получил сумму в размере 3,5 миллиона рублей. Однако, по мнению юриста, эту сумму Поповских должен возмещать не Минфин. Вопрос о том, кто в таком случае должен выплатить ущерб истцу, Никонова оставила без ответа.

Корреспондент "Московского комсомольца" Дмитрий Холодов был убит 17 октября 1994 года. В июне 2004 года Московский окружной военный суд полностью оправдал шестерых обвиняемых в убийстве Холодова. Военная коллегия Верховного суда 14 марта 2005 года подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала