Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты просят Верховный суд освободить Адамова из-под стражи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты просят Верховный суд освободить Адамова из-под стражи

Читать ria.ru в
"Мы считаем решение Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей Адамову до 8 августа незаконным и необоснованным и просим освободить его", - заявил адвокат Тимофей Гриднев. Мосгорсуд 23 мая продлил до 8 августа срок содержания под стражей экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову, обвиняемому в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Адвокаты экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями просят Верховный суд РФ отменить решение о продлении ареста их подзащитному.

"Мы считаем решение Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей Адамову до 8 августа незаконным и необоснованным и просим освободить его", - заявил РИА Новости в четверг адвокат Тимофей Гриднев.

Мосгорсуд 23 мая продлил до 8 августа срок содержания под стражей экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову, обвиняемому в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Суд постановил продлить срок содержания под стражей Евгению Адамову на два месяца, всего на 14 месяцев, то есть до 8 августа 2006 года", - заявил судья, оглашая решение.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ.

После заседания адвокат Адамова Генри Резник назвал судебное решение незаконным в связи с тем, что судья не учла доводы защиты и не были соблюдены нормы УПК, в частности, следователи не представили документы об окончании ознакомления с делом. По мнению адвокатов, основополагающим документом, которым должен был руководствоваться суд, является протокол об окончании ознакомления с материалами дела обвиняемого и защиты. Однако в суд он не был представлен.

В судебном заседании прокурор Валерий Лахтин заявил, что по версии обвинения Адамов является организатором преступной группы. "Дело представляет особую сложность, оно многоэпизодное. Некоторые члены преступной группы находятся в международном розыске. Это тот исключительный случай, когда продление срока содержания под стражей Адамову необходимо", - сказал в суде прокурор.

По его словам, поскольку Адамов уже знаком со всеми материалами дела, он может воздействовать на неугодных ему свидетелей с целью изменения показаний. "Адамов имеет планы по затягиванию дела, о чем имеется справка ФСБ. Она, естественно, сжатая, поскольку это сведения агентурной работы", - отметил Лахтин.

Он подчеркнул, что иная мера пресечения "не может оградить Адамова от сокрытия его от следствия и суда и негативного воздействия на свидетелей".

"Их (свидетелей) показания в совокупности изобличают Адамова в совершении им преступных деяний", - сообщил прокурор. В то же время он заявил, что состояние здоровья Адамова позволяет находиться ему в условиях следственного изолятора и участвовать в судебном заседании.

"Он совершал тяжкие преступления осознанно, имеет высокообразовательный уровень. Он фактически являлся организатором содеянного", - сказал прокурор.

Между тем Адамов заявил, что никогда не затягивал процедуру ознакомления с делом и стремится к максимально быстрому и объективному разбирательству дела по существу в суде.

"Не только нет никаких документальных доказательств моей вины, ни один из свидетелей не свидетельствует в пользу прокуратуры. Поэтому у меня нет никаких оснований воздействовать на свидетелей", - сказал в суде Адамов.

Адвокат Резник подчеркнул, что возвращение Адамова на родину - это только его заслуга. "Только Адамов мог препятствовать его экстрадиции в США. Он при даче согласия на упрощенный порядок экстрадиции обеспечил свое возвращение в Россию", - сообщил защитник.

Еще до оглашения решения Резник заявил в суде, что защите сложно рассчитывать на беспристрастное рассмотрение дела и вынесение законного и обоснованного решения.

"Прокурор говорил обо всем о чем угодно, только не по делу. Это словоблудие, которое не имеет никакого отношения к продлению сроков содержания под стражей. Это называется беспредел. За гранью понимания добра и зла", - сказал защитник.

Он просил суд не продлевать срок содержания под стражей Адамову, поскольку решение о продлении ареста заведомо незаконно.

"Смотрите, кто находится в клетке - 67-летний человек, заслуженный деятель науки, министр шести правительств. Он обвиняется в том, что дал якобы незаконные указания, чем якобы превысил закон. Это умышленное, преднамеренное, медленное убийство Адамова", - высказал свою позицию Резник. Он отметил, что его подзащитный гордый и самолюбивый человек, который перенес в следственном изоляторе уже два сердечных приступа и не склонен к жалобам.

Другой адвокат Тимофей Гриднев после оглашения решения заявил РИА Новости, что Адамов "будет содержаться в течение двух месяцев просто так, он уже ознакомился со всеми материалами дела".

"Ни в коем случае лицо не может содержаться под стражей более года. Это является краеугольным камнем. Есть только одна причина, по которой может быть продлен срок содержания под стражей Адамову на срок более года - если он не ознакомился с материалами дела. Протокол об ознакомлении с материалами дела подписан 22 мая. Неужели прокуратура ставит целью сажать людей, а не отпускать?" - заявил Гриднев.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Генпрокуратура России также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Басманный суд Москвы 14 мая прошлого года заочно выдал санкцию на арест Адамова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала