Рейтинг@Mail.ru
Таллинские ветераны ВОВ против переноса памятника Воину-освободителю - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таллинские ветераны ВОВ против переноса памятника Воину-освободителю

Читать ria.ru в
"Мы не поддерживаем идею переноса памятника в другое место, как предложил премьер Ансип. Для многих жителей Эстонии этот памятник является святым местом, символом памяти о погибших в борьбе с фашизмом", - сказал Метелица.

ТАЛЛИН, 23 мая - РИА Новости. Николай Адашкевич. Таллинские ветераны ВОВ не поддерживают идею переноса памятника советскому Воину-освободителю из центра столицы Эстонии в другое место. Об этом РИА Новости во вторник сообщил председатель Таллинского общества участников ВОВ Владимир Метелица.

"Мы не поддерживаем идею переноса памятника в другое место, как предложил премьер Ансип. Для многих жителей Эстонии этот памятник является святым местом, символом памяти о погибших в борьбе с фашизмом", - сказал Метелица.

Он сообщил, что ветераны намерены начать сбор подписей в поддержку памятника и представить их правительству Эстонии.

Говоря о предложении президента Рюйтеля создать комиссию для обсуждения проблем вокруг памятника, Метелица выразил сомнение, что в нее будут приглашены представители ветеранских организаций. Однако если их пригласят, они постараются убедить участников обсуждения в том, что памятник необходимо оставить на прежнем месте, сказал собеседник агентства.

По словам Метелицы, ветераны возмущены продолжающимися актами вандализма в отношении "Бронзового солдата". Он сообщил, что к нему приходят люди с предложениями организовать специальные группы для охраны памятника.

"Не следует поддаваться эмоциям. Политикам выгодно столкнуть между собой русских и эстонцев. Я считаю, что нужно оставаться в рамках правового поля. Охрану памятника должна осуществлять полиция", - подчеркнул Метелица.

Накануне активисты Национального движения Эстонии (ERL) провели митинг у памятника с требованием к властям убрать монумент из центра города.

В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской. Лицо "Бронзового солдата" было испачкано синей, а ноги - белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).

Поздно вечером в понедельник кто-то мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в понедельник заявил, что стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала