Рейтинг@Mail.ru
Президент Финляндии поздравила группу Lordi с победой на Евровидении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президент Финляндии поздравила группу Lordi с победой на Евровидении

Читать ria.ru в
Поздравления финским исполнителям были направлены практически сразу же после их победы в Афинах. (Фотолента "Финалисты Евровидения")

ХЕЛЬСИНКИ, 21 мая - РИА Новости, Ольга Андрианова. Президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) поздравила финскую рок-группу Lordi с победой на Евровидении.

Как сообщили в президентской канцелярии, поздравления финским исполнителям были направлены практически сразу же после их победы в Афинах.

За Lordi и финский рок выразил радость и премьер-министр Матти Ванханен (Matti Vanhanen), который в Финляндии известен как поклонник рок-музыки. По признанию главы правительства и интервью финскому информагентству СТТ, он с азартом следил за финалом Евровидения по телевизору.

Рок-музыкантов поздравила и министр культуры Финляндии Танья Карпела (Tanja Karpela). По ее словам, "победа Lordi является замечательным примером того, что финская музыка может пользоваться международным успехом".

Победа Lordi на Евровидении обещает стать в Финляндии национальным праздником. В ночь с субботы на воскресенье группы молодежи вышли на улицы Хельсинки с финскими флагами, отмечая победу своих музыкальных кумиров.

Настоящие торжества по поводу победы, на которых финны смогут приветствовать участников рок-группы, ставших за один вечер практически национальными героями, будут организованы, ориентировочно, в пятницу в Хельсинки, сообщил в воскресенье представитель финской телерадиовещательной компании "Юлейсрадио" (Yleisradio) Илкка Таласранта (Ilkka Talasranta).

Победа Lordi - это первая победа Финляндии на Евровидении за всю историю конкурса. Предыдущее лучшее достижение финнов на Евровидении было в 1973 году. Финская исполнительница Марион Рунг (Marion Rung) заняла шестое место с песней "Tom tom tom".

Скандальный выбор группы монстров для представления страны на Евровидении стал для Финляндии решительным шагом. В финском шоу-бизнесе, да и среди граждан, следящих за конкурсами Евровидения, были обычными шутки по поводу того, что, как правило, результат Финляндии на Евровидении - место в конце списка, "no points". В этот раз финны очень надеялись, что "no points" не будет. И надежды оправдались - рок-группа Lordi получила рекордное число баллов - 292 балла.

Как признались финским журналистам в Афинах сами виновники торжества, для них победа стала тоже сюрпризом, хотя они на нее и надеялись.

"Надежда крепла, поскольку мы все чаще видели вокруг поклонников тяжелого рока", - говорит лидер группы.

Lordi менее всего отвечает стандартным представлениям об участниках Евровидения. И большинство финских и зарубежных представителей шоу-бизнеса сходились во мнении о том, что такого на Евровидении еще не было. Музыкальные композиции рок-группы, сопровождающиеся множеством спецэффектов, представляют собой сочетание тяжелого рока и сюжетов из фильмов ужасов.

В составе группы: ее лидер и вдохновитель - король зла Lordi, басист Окс (Ox), воин-монстр - ударник Кита (Kita), ожившая мумия - гитарист Амен (Amen) и даже одна женщина, выглядящая на сцене не меньшим монстром, чем все остальные - играющая на клавишных Ава (Awa).

Довольно точно о результатах Евровидения написала шведская газета Dagens Nyheter, отмечающая, что "соперничество красавицы и чудовища окончилось победой последнего".

Впрочем, образ чудовища не всегда вяжется с поведением Lordi. Во время подсчета голосов лидер группы, на время забыв о своем чудовищном облике, трогательно поздравил своего отца с днем рождения.

Да и потом в ходе пресс-конференции Lordi выглядел более чем человечно. А одной из главных просьб к журналистам стала просьба о том, чтобы, несмотря на популярность, папарацци не преследовали "эстрадных монстров".

"Не разрушайте нашу легенду. Не надо срывать маску с Деда Мороза", - попросил журналистов Lordi.

История группы началась в 1990-х годах, но известность она получила только в 2002 году благодаря синглу Would You Love A Monsterman? В 2003 году последовал другой хит - Devil Is A Loser. Настоящую популярность завоевал в Финляндии последний альбом группы The Apockalypse, в котором есть и хит Hard Rock Hallelujah, с которым Lordi поехал на Евровидение. К настоящему моменту продано уже 15 тысяч экземпляров альбома.

По признанию самого Lordi, настоящее имя которого Томи Путаансуу (Tomi Putaansuu), его кумирами всегда были группы KISS, Twisted Sister, Alice Cooper, W.A.S.P., U.D.O.

Лидер группы точно знает, как должны выглядеть ее участники и каким должно быть выступление. Все маски и костюмы сделаны вручную. Собственную маску Lordi практически каждый раз создает заново.

В интервью журналу Suomen Kuvalehti 32-летний музыкант признался, что больше всего его раздражают обвинения группы в сатанизме.

"Я не понимаю, когда люди не отличают театра от действительности. Они видят картинку в журнале и думают, что на ней изображен сатанист. У него ведь и рога на голове. Но по такой логике и корова - от дьявола", - говорит он.

"Чтобы нас обвинять, надо действительно плохо владеть английским. Мы же поем, что devil is a looser", - добавляет Lordi.

Выступление группы он характеризует как "театральное рок-шоу, в котором есть элементы фильма ужасов".

Несмотря на темы зла, смерти и мира ночных кошмаров в песнях группы, среди ее поклонников есть даже маленькие дети. Это не удивляет Lordi.

"Мы выглядим как монстры, которых можно найти среди детских игрушек", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала