Рейтинг@Mail.ru
В Афинах пройдет полуфинал песенного конкурса Евровидение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Афинах пройдет полуфинал песенного конкурса Евровидение

Читать ria.ru в
В Афинах в четверг вечером пройдет полуфинал песенного конкурса Евровидение, который проводится с 1956 года.

АФИНЫ, 18 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. В Афинах в четверг вечером пройдет полуфинал песенного конкурса Евровидение, который проводится с 1956 года.

В этом году конкурс состоится на Олимпийском баскетбольном стадионе в Афинах, вмещающем 14 тысяч зрителей. Афины принимают фестиваль по праву победителя предыдущего конкурса - в 2005 году в Киеве первенствовала гречанка Елена Папаризу.

В конкурсе принимают участие в общей сложности 37 стран. В этом году на Евровидении дебютирует Армения. 14 стран, получившие наилучшие оценки в предыдущем конкурсе, уже обеспечили своим представителям выход в финал. За остальные десять мест в финале поспорят участники из 23 стран, в том числе российский поп-певец Дима Билан.

Согласно регламенту Евровидения, максимальная продолжительность одной песни - три минуты. Жанр песни произвольный. Победителя определяют голосованием телезрители из стран-участниц конкурса.

Ведущие конкурса - американская журналистка Мария Менунос (Maria Menounos) и греческий эстрадный исполнитель Сакис Рувас (Sakis Rouvas).

Россия участвует в конкурсе с 1994 года. Пока главными достижениями нашей страны остаются второе место певицы Алсу в 2000 году с песней "Соло" и третье место дуэта t.A.T.u в 2003 году с композицией "Не верь, не бойся, не проси". Всего за последние шесть лет Россия получила в голосовании 535 очков, оказавшись по этому показателю на четвертом месте в списке всех участников фестиваля. В этом году за Россию выступит Дима Билан с песней Never Let You Go.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала