Рейтинг@Mail.ru
Систему ГЛОНАСС в 2006 году пополнят пять спутников, в 2007 - еще три - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Систему ГЛОНАСС в 2006 году пополнят пять спутников, в 2007 - еще три

Читать ria.ru в
В рамках федеральной космической программы для пополнения спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС в 2006 году мы должны вывести на орбиту пять спутников и осуществить в следующем году запуск двух блоков из трех космических аппаратов.

БЕРЛИН, 17 мая - РИА Новости. В 2006 году российскую группировку навигационных спутников ГЛОНАСС должны пополнить пять новых космических аппаратов, а в следующем году будет осуществлен запуск еще трех спутников этой системы, сообщил в Берлине глава НПО прикладной механики им.Решетнева Андрей Козлов.

"В рамках федеральной космической программы для пополнения спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС в 2006 году мы должны вывести на орбиту пять спутников и осуществить в следующем году запуск двух блоков из трех космических аппаратов", - сказал он.

По словам Козлова, сейчас на орбите функционирует 13 спутников системы ГЛОНАСС, готовятся к вводу в эксплуатацию еще два космических аппарата. Одновременно НПО прикладной механики им.Решетнева разрабатывает спутники с увеличенным сроком функционирования на орбите - ГЛОНАСС-К, которые отличаются улучшенными техническими характеристиками. При их разработке применяются самые последние достижения в области производства навигационных спутников.

"Запуск первого ГЛОНАСС-К планируется на 2008 год", - сказал Козлов.

Кроме того, по его словам, НПО изготавливает новые космические аппараты "Луч-5А" и "Луч-5Б". Как ожидается, "Луч-5А" будет выведен на орбиту в 2009 году, а "Луч-5Б" - в 2010 году, уточнил Козлов.

По его словам, НПО, начиная с 2007 года, начнет вводить в эксплуатацию спутники двойного назначения с увеличенным сроком работы на орбите типа "Гонец-Д". "Со следующего года начнем производство этих спутников, в законченном виде космическая группировка будет состоять из 12-ти космических аппаратов двойного назначения", - сказал Козлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала