Рейтинг@Mail.ru
Япония рассмотрит возможность помощи ООН по перемещению грузов в Ирак - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония рассмотрит возможность помощи ООН по перемещению грузов в Ирак

Читать ria.ru в
Дзен
Премьер-министр Японии подчеркнул также, что Япония намерена оказывать всемерную поддержку становлению политического процесса в Ираке.

ТОКИО, 17 мая - РИА Новости, Алевтина Щепетина. Япония рассмотрит возможность оказания ООН помощи по перемещению воздушным транспортом в Ирак персонала и грузов в рамках деятельности по восстановлению этой страны, сообщил журналистам в среду премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

"Будем рассматривать этот вопрос после встречи с Кофи Аннаном", - сказал он.

Как передает информационное агентство "Киодо" (Kyodo), это заявление Коидзуми сделал перед встречей с прибывшим в Японию с визитом генсеком ООН Кофи Аннаном (Kofi Annan).

В настоящее время в Ираке в районе города Эс-Самава находятся порядка 600 военнослужащих японских сухопутных сил. Также в Кувейте базируется три японских военно-транспортных самолета С-130, которые используются для доставки в Ирак гуманитарных грузов и снаряжения США и союзников.

По планам японского правительства, вывод воинского контингента этой страны из Ирака первоначально был намечен на апрель-май этого года. Однако впоследствии появились сообщения о том, что это произойдет не раньше осени.

О возможности продления пребывания японских военных в Ираке до наступления там политической стабильности заявлял и министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso).

"Нельзя назвать формирование иракского правительства завершенным, - сказал он на пресс-конференции в Токио. - До тех пор, пока там не прояснится ситуация с политическим режимом и безопасностью, мы не можем принимать окончательного решения относительно вывода (войск)".

Министр подчеркивал также, что Япония намерена оказывать всемерную поддержку становлению политического процесса в Ираке, продолжать помогать в восстановлении и модернизации электростанции в Эс-Самаве и предоставлять помощь в сельскохозяйственной и транспортной сферах.

Кофи Аннан посещает Японию по приглашению МИД этой страны. Визит генсека ООН продлится до 19 мая.

Как ранее сообщало японское внешнеполитическое ведомство, Кофи Аннан проведет встречи с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), генеральным секретарем кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) и министром иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) "с целью обмена мнениями касательно различных международных вопросов, включая пути реформирования Совета Безопасности ООН".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала