Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Акматбаева считают, что убийство носит политический характер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Акматбаева считают, что убийство носит политический характер

Читать ria.ru в
Как считают родственники и сторонники убитого кандидата, заявление руководства МВД о том, что убийство является результатом криминальных разборок, носит "провокационный" характер. Оно "дестабилизировало обстановку в этом регионе, народ вышел на пикеты с перекрытием дорог и готов пойти на отчаянные и решительные меры", говорится в обращении к президенту.

БИШКЕК, 15 мая - РИА Новости. Сторонники убитого 10 мая кандидата в депутаты парламента Киргизии Рыспека Акматбаева считают, что это преступление носит политический характер. Об этом говорится в обращении к президенту страны Курманбеку Бакиеву, принятому участниками массового митинга протеста, продолжающегося в киргизском городе Балыкчи.

Участники акции призвали президента "объективно рассмотреть" вопросы, связанные с убийством Акматбаева.

Как считают родственники и сторонники убитого кандидата, заявление руководства МВД о том, что убийство является результатом криминальных разборок, носит "провокационный" характер. Оно "дестабилизировало обстановку в этом регионе, народ вышел на пикеты с перекрытием дорог и готов пойти на отчаянные и решительные меры", говорится в обращении к президенту.

"Мы считаем, что это было политическое убийство, прикрытое якобы криминалом. Акматбаев в момент расстрела находился не один, но все 37 пуль киллеров попали только в него, что говорит о высоком профессионализме убийц. При криминальной разборке пострадало бы намного больше людей от рук убийц. Это уже второе политическое убийство в семье Акматбаевых", - отмечается в письме.

Сторонники Акматбаева заявляют, что "готовы пойти на отчаянные шаги", и их "дальнейшие действия будут исходить от решения президента".

Участники акции требуют отставки премьер-министра страны Феликса Кулова, наделения Акматбаева депутатским мандатом посмертно и переименования в его честь города Балыкчи.

Как сообщил РИА Новости источник в ближайшем окружении погибшего кандидата, ожидается, что в понедельник во второй половине дня делегацию родственников и избирателей округа примет президент Бакиев.

Участники митинга, начатого 12 мая в Балыкчах, освободили блокированную ими автотрассу, связывающую центр Иссык-Кульской области республики с Бишкеком.

Вместе с тем, политсовет крупнейшей в республике политической партии "Ар-Намыс" считает, что участники акции "создают серьезную угрозу общественному порядку и безопасности".

"Представители криминала, которые проходят по уголовным делам, пытаются чисто криминальному убийству придать политический характер и подбивают людей участвовать в так называемом "марше" на Бишкек. На самом деле единственная цель, которую преследуют организаторы этого "марша", - любыми путями уйти от уголовной ответственности", - говорится в обращении партии, распространенном местными СМИ.

Партийцы расценивают эти действия как "криминальный мятеж" и в случае бездействия правоохранительных органов оставляют за собой право "поднять народ и противопоставить криминальной силе свою организованную силу, силу гражданского общества", говорится в обращении.

Рыспек Акматбаев был застрелен неизвестными из автоматов вечером 10 мая у мечети в пригороде Бишкека.

Девятого апреля Акматбаев победил на довыборах в парламент страны, набрав в первом туре около 80% голосов избирателей. Он претендовал на депутатское кресло своего младшего брата Тынычбека Акматбаева, убитого вместе с тремя сотрудниками аппарата парламента осенью 2005 года во время посещения колонии с депутатской комиссией.

Рыспек Акматбаев публично обвинил в организации убийства брата премьер-министра Киргизии Феликса Кулова.

Вместе с тем Центризбирком Киргизии отказался вручить ему мандат депутата до вынесения приговора суда по уголовному делу о тройном убийстве, в том числе полковника милиции, организации банды и другим эпизодам, по которому Акматбаев проходил в качестве обвиняемого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала