Рейтинг@Mail.ru
Вопросы подготовки к саммиту Россия-ЕС в Сочи обсудят в Брюсселе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы подготовки к саммиту Россия-ЕС в Сочи обсудят в Брюсселе

Читать ria.ru в
Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза соберутся на очередную встречу в понедельник в Брюсселе. Одним из вопросов повестки дня заседания станет подготовка к саммиту РФ-ЕС 25 мая в Сочи.

БРЮССЕЛЬ, 15 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза соберутся на очередную встречу в понедельник в Брюсселе.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии, одним из вопросов повестки дня заседания станет подготовка к саммиту РФ-ЕС 25 мая в Сочи.

В Брюсселе ожидают, что участники предстоящей встречи в верхах сфокусируют обсуждение на трех аспектах: обновление договорно-правовой базы отношений России и ЕС, формирование четырех совместных пространств сотрудничества, включая вопросы энергетического диалога, и проблемы международных отношений, в частности, ситуацию в Иране, Палестине и Белоруссии.

Ситуация вокруг Ирана значится также в качестве одного из ключевых вопросов повестки дня переговоров глав МИД стран ЕС.

В Еврокомиссии в этой связи заявляют, что ЕС выступает за полное прекращение Ираном всех связанных с обогащением урана работ, включая научно-исследовательские, а также по созданию реактора на тяжелой воде.

В ЕС по-прежнему считают, что дипломатическое решение "иранской проблемы" еще возможно, но для этого Тегерану необходимо выполнить решения МАГАТЭ и Совбеза ООН.

Другими темами обсуждения на встрече министров иностранных дел государств ЕС будут положение в Палестине и Ираке.

В отношении Палестины в Еврокомиссии не ожидают принятия каких-либо "громких" решений. Предполагается одобрить заявление ближневосточного "квартета" по итогам недавней встречи в Нью-Йорке представителей сторон (ООН, Россия, США и ЕС).

Обсуждение ситуации в Ираке будет посвящено вопросам налаживания сотрудничества с новым правительством этой страны, на поддержку которой ЕС выделит в 2006 году 200 миллионов евро.

На встрече в Брюсселе речь пойдет также о сотрудничестве стран Западных Балкан с Международным трибуналом для бывшей Югославии, что является ключевым условием для их сближения с ЕС.

Ожидается, что главы МИД стран ЕС одобрят принятое Еврокомиссией 3 мая решение о приостановлении с Сербией и Черногорией переговоров по соглашению о стабилизации и ассоциации с ЕС.

На этот шаг высший орган исполнительной власти ЕС пошел после того, как власти Сербии оказалась не в состоянии выдать бывшего руководителя армии боснийских сербов Ратко Младича, подозреваемого в совершении военных преступлений.

Кроме того, европейским министрам предстоит обменяться мнениями о ситуации в Непале и на Африканском континенте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала