Рейтинг@Mail.ru
Низкая энергоэффективность станет проблемой при вступлении России в ВТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкая энергоэффективность станет проблемой при вступлении России в ВТО

Читать ria.ru в
"Энергоэффективность - это закон, которому нужно строго следовать, для того, чтобы обеспечить высокую рентабельность отечественного производства во всех аспектах".

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Низкая энергоэффективность российской экономики станет серьезной проблемой при вступлении России в Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил РИА Новости генеральный директор Союза энергоэффективности России Семен Драгульский.

По его словам, в сегодняшнем послании президента РФ Федеральному собранию "очень точно расставлены акценты".

"Президент заявил о необходимости кардинального повышения эффективности энергопотребления. Я считаю, что это один из самых серьезных вопросов для решения многих проблем развития экономики и проблем вступления России в ВТО. Вхождение в ВТО не будет выгодным для нашей страны, если в РФ будет высокое потребление энергии на единицу продукции. В этом случае мы не сможем конкурировать на внешнем рынке из-за высокой себестоимости продукции", - подчеркнул Драгульский.

Он отметил, что в нашей стране особой программы по энергоэффективности нет.

"Энергоэффективность - это закон, которому нужно строго следовать, для того, чтобы обеспечить высокую рентабельность отечественного производства во всех аспектах. Ведь энергоэффективность - это минимально-оптимальное потребление энергии на единицу производства продукции. Это и должно быть критерием, мерилом использования энергии для производства товаров и услуг", - сказал эксперт.

По словам Драгульского, очень важно то, что президент отметил наличие в России мышления, оперирующего старыми, советскими категориями, в силу которого "сегодня мы сегодня весьма энергорасточительная держава".

"Мы несем серьезные потери при добыче и транспортировке нефти, газа и угля. И когда мы говорим о прибыли, которую мы должны получать за реализацию энергоносителей, то в результате неэнергоэффективных действий прибыль российских компаний в 3-4 раза меньше, чем у западных", - добавил эксперт.

Драгульский также высоко оценил слова Путина о важности развития атомной энергетики и новой энергетики, в том числе водородной.

"России надо искать серьезные источники генерации, развитие атомной и водородной энергетики в нынешних условиях просто необходимо", - сказал он.

В среду в очередном ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости кардинального повышения эффективности энергопотребления в стране.

"Это вопрос нашей конкурентоспособности в условиях интеграции в мировую экономику, вопрос качества жизни людей и экологической безопасности. Только так можно обеспечить Российской Федерации ведущие стабильные позиции на энергетических рынках на долгосрочную перспективу", - сказал президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала