Рейтинг@Mail.ru
Бразильская авиакомпания Varig уйдет с молотка через 60 суток - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразильская авиакомпания Varig уйдет с молотка через 60 суток

Читать ria.ru в
Березовский подтвердил намерение приобрести Varig. Он также заявил, что готов вложить в развитие бразильской экономики $1 миллиард.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 мая - РИА Новости, Андрей Кургузов. Бразильскую авиакомпанию Varig, на покупку которой претендует предприниматель Борис Березовский, продадут с молотка через 60 суток.

Как заявил во вторник президент обанкротившейся госкомпании Марселу Боттини, на состоявшейся в Рио-де-Жанейро ассамблее с участием руководства, кредиторов и трудового коллектива, принято решение разделить Varig на две компании.

Долг крупнейшего бразильского авиаперевозчика достиг 7 миллиардов реалов (около $3,4 миллиарда). Численность персонала компании составляет 10 тысяч человек.

Для выполнения своих обязательств перед клиентами и кредиторами Varig получит $100 миллионов через Национальный банк социального развития.

Конкуренцию Березовскому на аукционе составят сразу три бразильских авиакомпании - TAM, Gol и Ocean Air, которые уже подали заявки в Национальный банк социально-экономического развития на приобретение пакета акций обанкротившейся компании.

Учитывая это, у Березовского мало шансов заполучить Varig, поскольку, по бразильским законам, иностранные компании и частные лица не имеют права приобретать свыше 30% акций госкомпаний. В таком случае ему придется делиться с остальными акционерами.

Березовский в сегодняшнем номере журнала Исту э-Динейру подтвердил намерение приобрести Varig. Он также заявил, что готов вложить в развитие бразильской экономики $1 миллиард.

"Это только начало игры. Можно увеличить эту сумму, поскольку у денег нет национальности", - сказал предприниматель.

При этом он отметил, что в своих планах рассчитывает на поддержку бразильского правительства.

Выразив заинтересованность в капиталовложениях в транспорт и строительство, Березовский сказал, что эти сферы требуют "участия не только группы предприятий, но непременно и правительства".

Предприниматель не скрывает своего интереса и в инвестициях в бразильский спорт, а именно - в футбол. В случае проведения в Бразилии чемпионата мира по футболу в 2014 году, Бразилии будут необходимы новые футбольные арены, отметил Березовский.

В минувшую пятницу Березовский был задержан бразильской полицией в международном аэропорту Кумбика в Сан-Паулу при прохождении таможенных формальностей для вылета в Лондон и в течение восьми часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис.

"Борис Березовский был снят с рейса и приглашен на основе судебного решения для дачи показаний как персона, которая представляет интерес для следственных органов Бразилии", - сказали РИА Новости в генеральном консульстве России в Сан-Паулу.

Представитель генпрокуратуры Бразилии сообщил, что российского бизнесмена допрашивали в связи с его возможной причастностью к компании MSI, являющейся генеральным спонсором футбольного клуба "Коринтианс", которой, по неподтвержденным данным, он руководит через свое доверенное лицо - некоего иранца Киа Жоорабчяна.

По мнению бразильской полиции, компания MSI причастна к отмыванию денег в Бразилии через футбольные клубы. Бразильские органы по борьбе с финансовыми нарушениями с 2005 года расследуют подозрения в отмывании денег через эту компанию.

После допроса, который продолжался около восьми часов, Березовского отпустили.

Генпрокуратура России обвиняет Березовского в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества.

Осенью 2003 года Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала