Рейтинг@Mail.ru
Более 26 миллионов человек во всем мире принимают амфетамины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 26 миллионов человек во всем мире принимают амфетамины

Читать ria.ru в
Как отметила Тэнди, в настоящее время США совместно с Мексикой разрабатывают общую стратегию по борьбе с проникновением этих веществ на черные рынки.

ВАШИНГТОН, 10 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Более 26 миллионов человек во всем мире употребляют наркотические вещества из разряда амфетаминов. Об этом на 24-й Международной конференции по борьбе с наркотиками в Монреале (Канада) заявила глава американского антинаркотического ведомства (DEA) Карен Тэнди (Karen Tandy), сообщает пресс-служба DEA.

"Более 26 миллионов человек во всем мире принимают амфетамины - это больше чем потребление героина и кокаина вместе взятых", - сказала Тэнди.

По ее словам, наркотрафик метамфетаминов и их прекурсоров является возрастающей глобальной угрозой.

Как отметила Тэнди, в настоящее время США совместно с Мексикой разрабатывают общую стратегию по борьбе с проникновением этих веществ на черные рынки.

"Наши мексиканские коллеги разработали агрессивную стратегию по нанесению удара по производству и перевозке метамфетаминов", - сказала Тэнди. По ее словам, благодаря этим усилиям удалось снизить поставки наркотических веществ в Мексику на 53%, а именно со 150 тонн до 70 тонн.

В результате активной работы правоохранительных органов, наркокартелям приходится менять тактику поставки наркотических веществ и менять места их производства, перемещая их в другие страны.

"Мы видим эфедрин, который доставляется из Индии и Китая в Южную Африку, а потом оттуда в Южную и Центральную Америку. Китайский эфедрин поставляется в Мексику обходными путями через Каир, а также другие африканские страны, в том числе Анголу, Демократическую Республику Конго, Кению и Мозамбик", - сообщила на конференции Тэнди.

По ее словам, в сложившейся обстановке очень важна разведывательная информация о контрабандных перемещениях наркотических средств. В этом отношении Тэнди особенно отметила подписание в прошлом году между США и Россией "исторического "Меморандума о взаимопонимании", направленном на обмен информацией.

Кроме этого, в начале 2006 года аналогичное соглашение подписано с Китаем. Такие же меморандумы есть у США с Новой Зеландией, Австралией, Нидерландами, Великобританией и другими странами.

"С этими соглашениями об обмене информацией мы вошли в новую эру партнерства, которая позволит нам лучше расследовать деятельность международных организаций, занимающихся поставками наркотиков", - подчеркнула Тэнди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала