Рейтинг@Mail.ru
Дельфины-бутылконосы называют друг друга по имени - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дельфины-бутылконосы называют друг друга по имени

Читать ria.ru в
Результаты исследования позволяют сделать вывод о наличии у дельфинов способностей к объективному познанию. (Викторина "Пятерка по биологии")

ВАШИНГТОН, 10 мая - РИА Новости, Екатерина Александрова. Дельфины-бутылконосы могут называть друг друга по имени, издавая характерный свист. Такая особенность делает их единственными, кроме человека, живыми существами, которые способны распознавать идентифицирующую информацию такого рода. Об этом свидетельствуют результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале "Вестник национальной академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Как сообщила журналистам один из авторов статьи Лейла Сэйа (Laela Sayigh), два дельфина могут обратиться к третьему по имени, причем звуковые характеристики свиста при этом могут быть разными, тогда как ранее считалось, что при распознавании дельфинами своих кличек именно интонация и высота звука играют решающую роль.

В ходе новых наблюдений за животными в заливе Сарасота (штат Флорида) ученые стремились выяснить, что, если не звуковые характеристики, играет решающую роль в узнавании дельфином своего имени. Для этого морским животным давали прослушивать не запись реального свиста, издаваемого их сородичами, а его компьютерную имитацию. В девяти случаях из четырнадцати дельфины более охотно отзывались на те звуки, которые больше походили на производимые их родственниками, однако интонация и высота звука при этом могла варьироваться.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о наличии у дельфинов способностей к объективному познанию, подобных тем, которыми обладает человек. Однако, по мнению ученых, говорить о существовании целого "языка дельфинов" было бы некорректно. "Думаю, говорить о языке дельфинов, похожем на человеческий, пока нет оснований. Единственное, что можно утверждать с уверенностью - это то, что они могут запоминать сигналы и распознавать их впоследствии", - подчеркнула Сэйа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала