Рейтинг@Mail.ru
Боливия намерена на 65% повысить цены на газ для Аргентины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боливия намерена на 65% повысить цены на газ для Аргентины

Читать ria.ru в
В Боливии полагают, что повышение цены на газ может привести к повышению цен на другие виды товаров только в долгосрочной перспективе.

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. Боливия намерена на 65% повысить цены на поставляемый в Аргентину газ.

Как сообщают аргентинские СМИ, боливийское правительство предложило Аргентине поставлять газ по цене $5,5 вместо нынешних $3,35 за миллион британских термических единиц (BTU - единица энергии, используемая в США и Британии; миллион термических единиц соответствует энергии, выделяющейся при сжигании около 27 кубических метров природного газа).

По мнению боливийской стороны, предлагаемая цена является "справедливой и отвечает интересам обеих стран, учитывая, что на мировом рынке цена колеблется от $10 до $12 за миллион британских термических единиц".

Аргентина в свою очередь хотела бы, чтобы цена оставалась, как и раньше на уровне $3,30-$3,35. В противном случае повышение цены на газ, который в Аргентине является основным видом топлива не только для отопления, но и для автомобильного транспорта, может привести к социальному взрыву.

В этой южноамериканской стране около миллиона легковых автомобилей работают на сжатом природном газе.

В Боливии полагают, что повышение цены на газ может привести к повышению цен на другие виды товаров только в долгосрочной перспективе, так как в настоящее время Аргентина импортирует из Боливии только 5% потребляемого газа.

По мнению специалистов в ближайшее десятилетие, импорт боливийского газа может возрасти до 20% от общего объема потребления.

На будущей неделе в Буэнос-Айресе планируется провести заседание межправительственной комиссии по согласованию цен на природный газ, поставляемый из Боливии в Аргентину.

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для этой одной из беднейших стран Южной Америки.

Разведанные запасы газа оцениваются в $70 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала