Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне возложили венки к мемориалу погибшим советским воинам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне возложили венки к мемориалу погибшим советским воинам

Читать ria.ru в
Традиционная церемония прошла в парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея Великобритании, где находится открытый 9 мая 1999 года мемориал.

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости. В Великобритании проходят памятные мероприятия, связанные с отмечаемым во вторник в России Днем Победы.

Как передает корреспондент РИА Новости, утром во вторник российские и британские официальные лица возложили в Лондоне венки к монументу советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Традиционная церемония прошла в парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея Великобритании, где находится открытый 9 мая 1999 года мемориал. Сам памятник работы российского скульптора Сергея Щербакова представляет собой трехметровый бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, а у подножия монумента - гранитная плита со словами памяти.

В памятном митинге по случаю Дня Победы приняли участие посол РФ в Великобритании Юрий Федотов, послы Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Узбекистана, представители посольств Украины, Молдавии, Австралии и США, группа британских ветеранов войны и Королевского британского легиона - крупнейшей ветеранской организации Великобритании, представители фонда "Советский мемориал". Именно этот фонд проводит на базе Имперского военного музея мероприятия, посвященные памятным датам второй мировой и Великой Отечественной войны и обеспечивает поддержание в надлежащем виде памятника советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Принял участие в церемонии также новый министр по делам ветеранов британского министерства обороны Том Уотсон.

"Жертвы Советского Союза во время войны были огромными, но победа была бы невозможной без участия союзников", - сказал он в своем выступлении.

Уотсон также высоко оценил продолжающееся на протяжении многих лет сотрудничество России и Великобритании в ликвидации последствий вооруженных конфликтов по всему миру, в работе Совета Россия-НАТО. "В духе сотрудничества мы работаем как равноправные партнеры для нашей общей пользы", - сказал министр.

В этом году на возложение также пришли несколько из ныне живущих ветеранов 151-го авиакрыла Королевских ВВС, которое было переброшено осенью 1941 года на кораблях "северных конвоев" на север России. На истребителях Hurricane ("Ураган") они помогали отражать воздушные атаки люфтваффе, а также обучали советских пилотов обращению с британской военной техникой, которая доставлялась в те годы в СССР.

После мемориального митинга у памятника все желающие были приглашены в здание Имперского военного музея, где состоится премьерный показ фильма "Ураганы" над Россией" (Hurricanes over Russia) о доблестных британских летчиках и их помощи советским союзникам.

Планируется, что со вступительным словом перед показом выступит маршал авиации сэр Джон Чешир, который работал военным атташе в британском посольстве в Москве в конце 1980-х годов, а его отец - маршал авиации сэр Уолтер Чешир - был сотрудником британской военной миссии в СССР в годы Второй мировой войны.

Проходит сегодня памятное мероприятие в честь 61-й годовщины окончания войны и в Манчестере. По данным РИА Новости, в нем принимают участие представитель военного атташата посольства России в Великобритании, лорд-мэр Манчестера, представители общества дружбы Манчестер - Санкт-Петербург, британские ветераны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала