Рейтинг@Mail.ru
В Нидерландах состоялось возложение венков к памятнику советским воинам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нидерландах состоялось возложение венков к памятнику советским воинам

Читать ria.ru в
В День Победы на мемориальном кладбище "Рюстхоф" (Rusthof) близ нидерландских городов Амерсфоорт (Amersfoort) и Лесден (Leusden) состоялось возложение венков и цветов к памятникам советским воинам, погибшим в годы второй мировой войны.

АМЕРСФООРТ (НИДЕРЛАНДЫ), 9 мая - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В День Победы на мемориальном кладбище "Рюстхоф" (Rusthof) близ нидерландских городов Амерсфоорт (Amersfoort) и Лесден (Leusden) состоялось возложение венков и цветов к памятникам советским воинам, погибшим в годы второй мировой войны.

На "Поле русской славы" этого кладбища возвышается десятиметровая стела из белого гранита со словами на русском и голландском языках: "Слава героям. Воинам Советской Армии, погибшим в борьбе с немецкими захватчиками. 1941 - 1945". Здесь покоятся 865 русских, украинцев, белорусов, узбеков, армян и воинов других национальностей. 101 советский военнопленный был замучен или расстрелян в находившемся тогда здесь концлагере "Амерсфоорт", останки других покоящихся на "Рюстхофе" солдат привезены из бывшего концлагеря под городом Малхратен (Malgraten) на юге Нидерландов и из других мест.

Венки были возложены от имени посольства Российской Федерации в Нидерландах, торгпредства РФ и других расположенных в Голландии российских организаций, посольств Украины, Белоруссии и Казахстана, а также от муниципалитета Амерсфоорта, ветеранов Второй Мировой войны, участников сопротивления, нидерландской общественности. Живые цветы к могилам павших воинов принесли учащиеся голландской школы, которые добровольно ухаживают за русским кладбищем, ученики российской школы при посольстве РФ.

В церемонии приняли участие приехавшие из России родственники покоящихся на "Рюстхофе" советских солдат, посол Российской Федерации в Нидерландах Кирилл Геворгян, посол Украины в Нидерландах Александр Купчишин, посол Белоруссии в Нидерландах Владимир Герасимович, представитель посольства Казахстана в Нидерландах, бургомистр Амерсфоорта госпожа Албертина ван Флит-Кейпер (Albertine van Vliet-Kuiper).

Благодаря усилиям российского посольства и активной поисковой работе голландского журналиста Ремко Рейдинка (Remco Reidink), за несколько последних лет были найдены имена десятков похороненных на кладбище "Рюстхоф" советских воинов. За прошедший со времени 60-летия Победы год стали известными фамилии еще трех покоящихся в голладской земле героев. Родственники двух из них приехали в этом году на День Победы в Нидерланды.

Впервые побывал на могиле отца Анатолий Балашов из поселка Краснообск Новосибирской области, специально приехавший в Голландию со своей женой Марией. Они высказали глубокую благодарность голландскому журналисту и всем, кто помог узнать, где похоронен отец Павел Балашов.

"Отец ушел в армию 1 июля 1941 года, а в октябре в семью пришло сообщение, что он пропал без вести, - рассказывает Анатолий Балашов. - До этого он прислал из Уфы письмо, в котором сообщал, что его отправляли на Украинский фронт. Видимо, на этом фронте он попал в окружение и в плен. Больше мы ничего не знали, и все эти более 60 лет его семеро детей, внуки и другие родственники хотели узнать, где он похоронен".

Ремко нашел в немецком архиве карточку из военного госпиталя под Дюссельдорфом, в котором лежал наш отец после освобождения американскими войсками. Как выяснилось, черед две недели после помещения в гоститаль Павел Балашов умер от истощения. Американцы похоронили его на кладбище в нидерландском Малгратене, откуда в 1947 году прах советского воина был перевезен под Амерсфоорт.

Слабый, больной солдат, видимо, недостаточно четко произнес свою фамилию, и в документах она была искажена. В результате информация о месте его захоронения тогда не дошла до родственников.

"Теперь в День Победы я с женой смог, наконец, поклониться отцу, положить цветы на его могилу. Ноконец мы узнали, что отец предан земле, за его могилой ухаживают, его и других погибших советских воинов глубоко чтут голландцы", - сказал Балашов.

"Низкий поклон Ремко от всех родных Павла Балашова и от всего советского народа за его поиски, поклон всем, кто чтит погибших во время второй мировой войны солдат и ухаживает за их могилами", - сказала Мария Балашова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала