Рейтинг@Mail.ru
Мексиканская полиция взяла штурмом город Сан-Сальвадор Атенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканская полиция взяла штурмом город Сан-Сальвадор Атенко

Читать ria.ru в
Штурмом расположенного в штате Мехико городка Сан-Сальвадор Атенко завершился в четверг двухдневный социальный бунт крестьян, занявших город и установивших в нем собственное управление.

МЕХИКО, 4 мая - РИА Новости, Михаил Белят. Штурмом расположенного в штате Мехико городка Сан-Сальвадор Атенко завершился в четверг двухдневный социальный бунт крестьян, занявших город и установивших в нем собственное управление. В штурме участвовали свыше четырех тысяч полицейских и солдат федеральных специализированных частей, которые при помощи броневиков ликвидировали баррикады, перекрывавшие все въезды в город, и заняли здание городской мэрии, где в течение двух дней распоряжались крестьянские вожаки.

По официальным данным, в результате событий в Сан-Сальвадор Атенко ранены 42 человека.

Как утверждают независимые источники, два человека погибли, однако министерство внутренних дел Мексики пока отказывается комментировать это сообщение, ссылаясь на отданный штурмующим силам строгий приказ - не применять огнестрельное оружие ни при каких обстоятельствах.

Огнестрельное оружие в Сан-Сальвадор Атенко действительно не применялось ни одной из сторон. Крестьяне обходились мачете, бутылками с зажигательной смесью и камнями, силы правопорядка применяли слезоточивый газ, дубинки и водометы. Среди раненых - более 30 полицейских.

Противостояние началось утром вторника, когда 50 крестьян-цветоводов приехали со своим товаром в Сан-Сальвадор Атенко и решили самовольно занять пустующие лотки на городском рынке. Стражи порядка пресекли эту попытку, и разъяренные цветоводы вломились в мэрию, выгнали оттуда чиновников и забаррикадировали входы в здание. Далее сообщения о беспорядках в Сан-Сальвадор Атенко стали все более походить на сводки с фронтов.

К крестьянам начали подтягиваться подкрепления со всего штата. Лидер радикальной группировки "Сапатистская армия национального освобождения" знаменитый "субкоманданте" Маркос объявил мобилизацию "всех вооруженных сил" своей армии, насчитывающей, по различным данным, от шести до десяти тысяч человек, и прервал свой предвыборный тур по стране.

В среду крестьяне, занявшие весь город, отбили четыре штурма, и лишь утром четверга силам правопорядка удалось освободить Сан-Сальвадор Атенко штурмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала