Рейтинг@Mail.ru
США отказались назвать имена приказавших обстрелять машину СИСМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отказались назвать имена приказавших обстрелять машину СИСМИ

Читать ria.ru в
Машина итальянской спецслужбы, перевозившая освобожденную в Ираке заложницу - журналистку Джулиану Сгрену, 4 марта прошлого года неожиданно была обстреляна американским патрулем на подъезде к багдадскому аэропорту.

РИМ, 4 мая - РИА Новости, Никита Барашев. США отказались назвать итальянским следователям имена командиров, отдавших приказ обстрелять машину итальянской разведки СИСМИ, на которой в марте 2005 года перевозилась в багдадский аэропорт освобожденная из плена журналистка Джулиана Сгрена.

Как сообщило в четверг агентство АНСА, департамент юстиции США направил итальянскому министерству юстиции послание, в котором говорится, что это окончательное решение американских властей.

Машина итальянской спецслужбы, на которой руководитель итальянской секретной службы СИСМИ Никола Калипари перевозил освобожденную в Ираке заложницу - журналистку Джулиану Сгрену, 4 марта прошлого года неожиданно была обстреляна американским патрулем на подъезде к багдадскому аэропорту. В результате обстрела Калипари был убит, а сама журналистка ранена.

Имена американских командиров запросили следователи римской прокуратуры, ведущие дело об убийстве Калипари.

Ранее прокуратура Рима завела уголовное дело также на американского солдата Марио Лоцано (Mario Lozano) по факту убийства в Ираке руководителя СИСМИ Николы Калипари.

Американского солдата обвиняют в умышленном убийстве, однако американские власти отказываются его выдать для проведения судебного процесса.

США обвиняют в случившемся итальянскую сторону, заявив, что машина приближалась к блокпосту на большой скорости и не реагировала на предупреждающие световые сигналы, которые подавал патруль. Кроме того, американцы утверждали, что Калипари, руководивший операцией по освобождению заложницы, ничего не сообщил об этом американским спецслужбам.

В свою очередь, Сгрена и еще один итальянский разведчик, участвовавший в ее освобождении, рассказали следователям в Риме, что никакого блокпоста не было, машина двигалась медленно, а американские солдаты не подавали никаких предупреждающих сигналов. Более того, по словам итальянцев, Калипари постоянно поддерживал телефонную связь с представителями иностранных секретных служб, в том числе американских.

Для прояснения всех обстоятельств дела была создана совместная американо-итальянская комиссия.

После двух месяцев работы комиссии Пентагон заявил, что американские солдаты действовали по правилам военного времени и наказывать их не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала