Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ выступает за углубление сотрудничества с Узбекистаном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ выступает за углубление сотрудничества с Узбекистаном

Читать ria.ru в
"Идея совместных действий с Узбекистаном по ряду конкретных проблем нашла полную поддержку президентов всех государств-участников ОДКБ", - сказал Бордюжа.

МИНСК, 4 мая - РИА Новости. Главы государств-членов ОДКБ готовы углублять сотрудничество с Узбекистаном. Об этом заявил в четверг в Минске генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Он принимает участие в проходящей в столице Белоруссии выездной сессии Международного антитеррористического медиа-форума.

"Идея совместных действий с Узбекистаном по ряду конкретных проблем нашла полную поддержку президентов всех государств-участников ОДКБ", - сказал он.

Бордюжа сообщил, что после встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, в ходе которой была достигнута договоренность об углублении сотрудничества по ряду направлений, он посетил также руководителей всех государств, входящих в ОДКБ.

"Президенты считают, что надо сотрудничать с Узбекистаном в области борьбы с политическим и религиозным экстремизмом, обеспечении стабильности в Центрально-Азиатском регионе", - отметил генсек ОДКБ.

В качестве конкретных примеров сотрудничества он привел прошедшие в Душанбе консультации секретарей Совбезов ОДКБ Центрально-азиатского региона, а также Узбекистана, на которых "обсуждались конкретные совместные меры обеспечения стабильного положения в Центральной Азии".

Узбекистан, отметил Бордюжа, как крупное, мощное государство в регионе, очень серьезно влияет на политическую ситуацию. Генсек ОДКБ считает, если осуществляющиеся практические шаги выведут страны Организации и Узбекистан на новый уровень сотрудничества, то он "не исключает возможности, что если это будет интересно Узбекистану, он заявит о своем вступлении в ОДКБ".

Однако, отметил Бордюжа, Узбекистану, который уже входил в договор о коллективной безопасности, "теперь скоропалительно делать шаги и вступать в ОДКБ не серьезно". По его мнению, необходимо подтвердить общую заинтересованность и общую полезность в совместных действиях.

"Только совместные действия всех государств обеспечат стабильность в Центральной Азии, тем более, что обстановка там накаляется", - подчеркнул Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала