Рейтинг@Mail.ru
Российская делегация приветствует возвращение Молдавии к ОКК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская делегация приветствует возвращение Молдавии к ОКК

Читать ria.ru в
"Я давно говорил, что пора приступать к нормально функционирующей работе ОКК, потому что только в этом формате мы могли бы избежать того, что случилось 21 числа (инцидент в грузовом филиале речного порта под Бендерами)", - подчеркнул Шанин.

ТИРАСПОЛЬ, 4 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Российская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по приденстровскому урегулированию приветствует возвращение Молдавии к участию в работе контрольной комиссии, заявил сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин.

"Мы очень удовлетворены этим шагом. Это - прорыв", - сказал он журналистам в четверг.

"Я давно говорил, что пора приступать к нормально функционирующей работе ОКК, потому что только в этом формате мы могли бы избежать того, что случилось 21 числа (инцидент в грузовом филиале речного порта под Бендерами)", - подчеркнул Шанин.

Молдавия заявила в четверг о возобновлении после годичного перерыва работы в рамках Объединенной контрольной комиссии по урегулированию приднестровского конфликта.

"Это решение осознанное и не спонтанное. Мы приняли решение вернуться к работе, иначе процесс миротворчества будет равен нулю", - сказал сопредседатель контрольной комиссии от Молдавии Иван Солоненко в четверг в Тирасполе в ходе экстренного заседания ОКК.

21 апреля территорию варницкого отделения речного порта Бендер в соответствии с договором руководством порта взяло под охрану подразделение вневедомственной охраны Приднестровья. Это вызвало неодобрение как со стороны арендатора отделения речного порта, так и администрации села Варница, находящегося под юрисдикцией Молдавии.

Вскоре в этом месте собралось в общей сложности около 80 приднестровских милиционеров и молдавских полицейских. На место инцидента немедленно выехала группа военных наблюдателей совместных миротворческих сил и военный комендант города Бендеры.

На прошедшем в этот день экстренном заседании ОКК было принято решение о том, что территория грузового порта берется под контроль совместных миротворческих сил, а группа военных наблюдателей осуществляет круглосуточный контроль за ситуацией в этом месте до принятия окончательного решения Объединенной контрольной комиссией.

В четверг на экстренном заседании ОКК представители Молдавии и Приднестровья достигли компромисса по проблеме филиала речного порта под Бендерами.

По информации пресс-центра ОКК, до разрешения в суде спора хозяйствующих субъектов (владельца порта и арендатора) на территории Бендерского грузового порта (филиал "Варница") продолжит несение службы круглосуточный патруль совместных миротворческих сил. В задачу патруля входит недопущение прохода, въезда и выезда людей и транспортных средств на территорию филиала порта.

Одновременно контрольная комиссия обратилась к сторонам (Молдавии и Приднестровью) с требованием исключить привлечение силовых структур и правоохранительных органов при решении в зоне безопасности административно-хозяйственных вопросов, добавили в пресс-центре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала