"Маккаби" обыграл "Тау Керамику" и вышел в финал баскетбольной Евролиги - РИА Новости, 07.06.2008

"Маккаби" обыграл "Тау Керамику" и вышел в финал баскетбольной Евролиги

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Израильский "Маккаби" обыграл испанскую "Тау Керамику" и вышел в финал баскетбольной Евролиги. Встреча завершилась со счетом 85:70 (24:17, 27:15, 22:16, 12:22) в пользу команды из Тель-Авива, которая побеждала в главном еврокубке предыдущие два сезона.

Уже на первых минутах игры "Маккаби" сделал серьезную заявку на успех - 13:4 в пользу действующих чемпионов к 4-й минуте. Затем наставник "Тау" Велимир Перасович взял минутный перерыв, после которого его подопечные смогли сократить отставание до 3 очков (17:14), хотя к концу первой четверти "Маккаби" несколько увеличил отрыв - 24:17.

В дальнейшем игра шла исключительно под диктовку израильского клуба, который добился разницы "+19" к большому перерыву, а перед началом заключительного периода добился перевеса в 25 очков и фактически снял все вопросы о победителе матча - 73:48. По ходу последней четверти "Маккаби" позволил баскам лишь сократить отставание и избежать крупного поражения.

Лучшими в составе победителей стали их лидеры: Масео Бастон (20 очков), Энтони Паркер (19) и Никола Вуйчич (16). У "Тау Керамики" самыми результативными были Луис Скола (17) и Трэвис Хансен (15).

Для команды Пини Гершона выход финал стал третьим подряд. Соперником "Маккаби" будет победитель второго полуфинального матча "Барселона" (Испания) - ЦСКА (Россия), который начнется в 22.30 мск.