Рейтинг@Mail.ru
Патриарх открыл в Москве выставку "Пасха в России" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх открыл в Москве выставку "Пасха в России"

Читать ria.ru в
"Дай Бог, чтобы эта выставка приобщала современников к нашему духовному и культурному наследию", - сказал Алексий Второй. "Опасность, которую таит в себе глобализация, не должна повредить отечественной культуре, нашим традициям", - считает патриарх.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй открыл в четверг в московском выставочном зале "Новый Манеж" выставку "Пасха в России", посвященную церковным традициям празднования на Руси Воскресения Христова.

"Дай Бог, чтобы эта выставка приобщала современников к нашему духовному и культурному наследию", - сказал Алексий Второй.

"Опасность, которую таит в себе глобализация, не должна повредить отечественной культуре, нашим традициям", - считает патриарх.

По его словам, сегодня Россия возвращается к своим многовековым обычаям и устоям.

"Думаю, традиция пасхальных яиц сейчас возрождена в полной мере, с использованием всех современных средств. Но главное в праздновании Воскресения Христова - это богослужения", - отметил Предстоятель РПЦ.

Нигде, по его словам, так торжественно не отмечается праздник Пасхи, как на Руси. "Событие Воскресения Христова - это основа нашей веры", - заключил Алексий Второй.

В ознаменование открытия экспозиции один из ее организаторов - наместник древнейшего в Москве Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий - подарил патриарху пасхальное страусиное яйцо. "У меня нет страусов. Возможно, при Даниловом монастыре их разводят", - пошутил Алексий Второй и преподнес архимандриту расписное яйцо обычных размеров.

Выставка "Пасха в России" будет открыта для посетителей с 28 апреля по 14 мая. На ней представлены раритеты из Государственного архива РФ, Государственного исторического музея, Вологодского и Ярославского музеев-заповедников, Ярославского художественного музея, собрания пасхальных подарков Патриарха Алексия Второго, музея Данилова монастыря, Музея истории Москвы, Тульского музея изобразительных искусств, Череповецкого музейного объединения.

Организаторы экспозиции - Комитет по культуре города Москвы, Данилов монастырь, выставочный зал "Новый Манеж".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала