Рейтинг@Mail.ru
В Хельсинки пройдет девятая сессия российско-финской межправкомиссии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хельсинки пройдет девятая сессия российско-финской межправкомиссии

Читать ria.ru в
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф во вторник в Хельсинки вместе со своей коллегой, министром внешней торговли и развития Финляндии Паулой Лехтомяки проведет девятую сессию российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

МОСКВА/ХЕЛЬСИНКИ, 18 апр - РИА Новости. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф во вторник в Хельсинки вместе со своей коллегой, министром внешней торговли и развития Финляндии Паулой Лехтомяки проведет девятую сессию российско-финской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщила пресс-служба МЭРТ. Греф является председателем российской части комиссии.

"В ходе сессии межправительственной комиссии и переговоров Грефа с Лехтомяки и министром торговли и промышленности Маури Пеккариненом будут рассмотрены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие в области энергетики, транспорта, лесной промышленности, инновационной сферы, региональных связей, таможенного дела, отношения России и Финляндии в рамках сотрудничества Россия-ЕС в преддверии председательства Финляндии в ЕС во втором полугодии 2006 года", - говорится в сообщении.

19 апреля Греф примет участие в экономическом форуме "Дни российской экономики" в Финляндии и выступит на конференции по развитию сотрудничества в сфере высоких технологий и инноваций.

"Эти мероприятия пройдут в рамках визита в Финляндию председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и призваны придать новый импульс развитию взаимовыгодного российско-финляндского сотрудничества", - отмечается в пресс-релизе.

В состав российской делегации входит также директор департамента внешнеэкономических отношений МЭРТ Елена Данилова.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Финляндии, запланировано также подписание инвестиционного соглашения между финской фирмой Ahlstrom и администрацией Тверской области, предусматривающее инвестиции на сумму 38 миллионов евро в строительство нового завода по производству стекловолокна в Тверской области.

Кроме переговоров с министром внешней торговли и развития Финляндии Паулой Лехтомяки, глава МЭРТ РФ также проведет переговоры с министром торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккариненом.

Как сообщили в Торговом представительстве РФ в Финляндии, в течение прошлого года российско-финляндская торговля сохранила положительную динамику роста предыдущего года и значительно возросла по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

По данным финской таможни, объем товарооборота за январь-декабрь 2005 года увеличился на 27,1% по сравнению с тем же периодом 2004 года и составил $15,2 миллиарда, в том числе российский экспорт - $8,1 миллиарда (увеличение на 23,1%) и российский импорт - $7,1 миллиарда (увеличение на 31,9%).

Финляндия традиционно входит в число крупнейших торговых партнеров России,занимая четвертое место по товарообороту России со странами Евросоюза - ее доля в товарообороте России со странами ЕС составляет 6,5%. В то же время Россия является одним из крупнейших торговых партнеров Финляндии.

В общем товарообороте внешней торговли Финляндии за 2005 год Россия заняла второе место после Германии с долей 12,4%. В январе текущего года Россия занимала первое место в финском внешнеторговом товарообороте.

Общий накопленный объем финских инвестиций в российскую экономику по состоянию на осень 2005 года составил $1,13 миллиарда, или 1,4% от всех накопленных в России иностранных инвестиций. В основном, финские инвестиции осуществляются в топливную промышленность (32%), деревообрабатывающую промышленность (23%), пищевую промышленность (12%), цветную металлургию (8%), розничную торговлю (8%).

Крупнейшим экологическим проектом с финским участием на территории России стало строительство Юго-западных очистных сооружений (ЮЗОС) в Санкт-Петербурге, открытых в сентябре прошлого года. Правительство Финляндии выделило на осуществление этого проекта 10 миллионов евро.

Продолжается работа над крупным совместным проектом в сфере транспорта - организацией скоростного железнодорожного сообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом. С октября 2004 года реализуется российско-финляндско-эстонская договоренность о совместной деятельности в обеспечении безопасного судоходства в Финском заливе, развивается сотрудничество в рамках стратегии "Северное измерение", реализуется соглашение о частичном погашении задолженности бывшего СССР Финляндии поставками российского научно-технического оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала