Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске в партии молдавского вина обнаружены пестициды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске в партии молдавского вина обнаружены пестициды

Читать ria.ru в
Не только вина, но и коньяки и шампанское, направлены для лабораторных исследований.(Обобщение "Без вина виноватые")

НОВОСИБИРСК, 11 апр - РИА Новости, Дмитрий Михалев. В Новосибирске в партии молдавского вина обнаружены пестициды, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Новосибирской области (Роспотребнадзора).

"В ходе проверки 37 предприятий Новосибирска, реализующих алкогольную продукцию, в пробах вина республики Молдова "Душа шамана" и "Дикая лошадь" обнаружены пестициды ДДТ и его метаболиты", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, забракована 181 партия молдавских и грузинских вин, приостановлена реализация более 28 тысяч литров вина в связи с несоответствием ГОСТу, что составляет 34% от общего оборота алкоголя.

В ходе проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли отдельными видами товаров вынесены постановления о назначении административных взысканий в виде штрафов.

В пресс-службе также сообщили, что образцы алкогольной продукции - не только вина, но и коньяка и шампанского, направлены для лабораторных исследований. Рейдовые проверки продолжаются.

Запрет на поставки в Россию вин из Грузии, а также Молдавии действует с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и наличие пестицидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала