Рейтинг@Mail.ru
В бельгийском Шарлеруа состоится финал баскетбольного Кубка УЛЕБ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В бельгийском Шарлеруа состоится финал баскетбольного Кубка УЛЕБ

Читать ria.ru в
Во вторник в бельгийском Шарлеруа состоится финал баскетбольного Кубка УЛЕБ, в котором за главный трофей турнира, а также за путевку в Евролигу на следующий сезон поборются московское "Динамо" и греческий "Арис".

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Во вторник в бельгийском Шарлеруа состоится финал баскетбольного Кубка УЛЕБ, в котором за главный трофей турнира, а также за путевку в Евролигу на следующий сезон поборются московское "Динамо" и греческий "Арис".

Поддержать команду из столицы греческой провинции Македония прибудет массированный десант фанатов, считающихся одними из самых громких в Европе. "Динамо" также не останется в Шарлеруа без поддержки - на матче ожидается около 500 болельщиков бело-голубых, что, видимо, станет самым массовым заграничным выездом поклонников московской команды.

"Динамо" многие считают фаворитом, однако "Арис" далеко не так слаб, чтобы отдать бело-голубым Кубок УЛЕБ без боя. Игру греческой команды, как и "Динамо", во многом определяют легионеры: пятерка американцев, среди которых нельзя не отметить защитников Кори Брюэра и выступающего под боснийским паспортом Террела Кэсла, форвардов Майкла Уилкинсона и Райана Стэка.

Одним из лидеров греческой команды является россиянин Николай Падиус, который перед отъездом в Салоники провел сезон-2003/04 как раз в "Динамо". К слову, динамовец Федор Лихолитов, в свою очередь, провел сезоны-2002/03 и -2003/04 именно в "Арисе". Наконец, самым высоким игроком на площадке бельгийского "Спирудома" может стать 30-летний белорусский центровой "Ариса" Александр Куль, чей рост составляет 215 сантиметров.

Возглавляет греческую команду итальянский тренер Андреа Маццон, для которого эта финальная игра станет третьей в еврокубках за карьеру. В 1997 году ведомая им "Верона" уступила мадридскому "Реалу" в финале Кубка Сапорты, а годом спустя та же итальянская команда под его руководством добилась победы в финале Кубка Корача над югославской "Црвеной Звездой".

Безусловно, тренерские достижения Маццона вряд ли сравнимы с тем количеством трофеев, которые завоевал на своем веку 62-летний Душан Ивкович, а потому хочется надеяться, что сербский специалист сумеет привести "Динамо" к первому в истории команды еврокубковому триумфу. Ранее лучшими достижениями бело-голубых в клубных турнирах Старого Света были выходы в полуфинал Кубка обладателей Кубков в 1991 году и Кубка Европы - в 1996-м.

В этом сезоне динамовцы одержали в розыгрыше Кубка УЛЕБ 14 побед против всего двух поражений, да и паркет "Спирудома" им прекрасно знаком: они побеждали здесь местный "Шарлеруа" в январе 2006 года (81:67).

Радует и то, что "Динамо" подошло к решающей игре в полной боевой готовности. По словам Ивковича, к финальному матчу полностью готов даже недавно вернувшийся в строй разыгрывающий Боян Попович.

Если сравнивать атакующие возможности соперников по финалу, то "Динамо" может похвастаться четверкой игроков, набирающих в Кубке УЛЕБ более 10 очков за игру. Это американцы Майр Четмэн (в среднем 19) и Рубен Дуглас (16,3), греки Лазарос Пападопулос (12,9) и Антониос Фоцис (10,1). Показатели пятерки лидеров "Ариса" практически идентичны: Брюэр - 18,4, Стэк - 13, Падиус - 12,9, Кэсл - 12,6, Уилкинсон - 11,2.

Средние цифры, показанные клубами в нынешнем розыгрыше, также говорят о том, что в финале будут встречаться практически равные соперники: динамовцы имеют микроскопическое преимущество над "Арисом" по набираемым за игру очкам (83 против 82), подборам (34 против 33), перехватам (12 против 10) и фолам (22 против 25), греки - по передачам (12 против 10), при полном равенстве потерь мяча (по 16) и блок-шотов (по 3).

Розыгрыш Кубка УЛЕБ проводится в четвертый раз. За это время он вышел на второе место в иерархии европейских турниров мужских команд, уступая первенство Евролиге. В 2003 году победителем турнира была испанская "Памеса", в 2004-м - иерусалимский "Хапоэль", а в прошлом году обладателем Кубка УЛЕБ стали баскетболисты "Лиетувас Ритас" из Вильнюса.

Начало матча "Динамо" - "Арис" в 22.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала