Рейтинг@Mail.ru
"Вечная жизнь" откладывается. Задержан Григорий Грабовой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вечная жизнь" откладывается. Задержан Григорий Грабовой

Читать ria.ru в
Московская прокуратура завела на Грабового дело после того, как тот стал собирать деньги на "воскрешение" детей Беслана...

6 апреля правоохранительные органы сообщили о том, что в Москве по подозрению в мошенничестве задержан сектант Григорий Грабовой.

Московская прокуратура завела на Грабового дело после того, как тот стал собирать деньги на "воскрешение" детей Беслана, погибших в результате теракта, напоминает программа "Вести". По информации "Вестей", задержание произошло во время собрания сторонников Грабового в гостинице "Космос". Сотрудники милиции внезапно появились в одном из конференц-залов гостиницы, где проходило собрание, и задержали Грабового. При этом около 30 последователей деструктивной секты пытались воспрепятствовать аресту своего лидера, однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового через черный ход. В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения и предъявлении Грабовому обвинения.

Справка: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот МРОТ… либо лишением свободы на срок до трех лет. Подробнее см. ст. 159 Уголовного Кодекса РФ .

Между тем за несколько дней до задержания Грабового представители партии ДРУГГ (Добровольные распространители учения Григория Грабового) провели в Новосибирске санкционированный пикет, сообщает веб-сайт Собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Во вторник на центральную площадь Новосибирска к памятнику Ленину вышли около сорока человек, в основном пожилого возраста. "Друзья" держали в руках плакаты, которые сообщали о якобы единстве Грабового и Церкви, а также напоминали о том, что ДРУГГ на сегодняшний день - единственная политическая сила, которая может запретить смерть.

Напомним, что 17 марта 2006 года состоялся 12 Учредительный съезд политической партии ДРУГГ. На съезде было единогласно принято решение о создании Политической партии ДРУГГ Российской Федерации. Председателем единогласно избран Григорий Петрович Грабовой. В случае победы на президентских выборах 2008 года Грабовой обещал не только "вечную жизнь", но и ежемесячные выплаты в размере до 12000 рублей каждому гражданину России независимо от возраста.

Как полагает заместитель директора Новосибирского отделения "Центра религиоведческих исследований" Олег Заев, акция сторонников Грабового в Новосибирске явилась "своеобразным напоминанием о партии ДРУГГ в преддверии политической борьбы за пост президента страны". "Последователи Грабового пытаются таким образом пополнить свои ряды", - сказал он.

Справка: Григорий Петрович Грабовой родился 14 ноября 1963 года в поселке Кировском Чимкентской области Казахской ССР. В 1986 году окончил Ташкентский Государственный Университет по специальности «механика». В 1996 году окончил полный курс медицинского училища при Московском областном училище повышения квалификации по специальности «лечебное дело». Ему была присвоена квалификация «фельдшер». В 1998 году избран действительным членом Российской Академии естественных Наук (РАЕН), академиком Международной Академии Информатизации и Администрации Президента РФ, а также академиком Итальянской Академии Наук и Нью-Йоркской Академии Наук. В этом же году ему была присвоена ученая степень доктора РАЕН по специальности «Ноосферные знания и технологии».

Состоит в Профессиональной Психотерапевтической Лиге. В 1999 году ему была присуждена ученая степень доктора технических наук и физико-математических наук, а также информатики и менеджмента. Запатентовал несколько изобретений, в частности, "Способ предотвращения катастроф и устройство для его осуществления". (Источник – АНН)

Как напоминает корр. АНН, последователи Грабового заявляют о том, что их "учитель" воскрешает умерших. По их мнению, если люди, потерявшие своих близких и обратившиеся за помощью к Грабовому, так до сих пор и не видят своих умерших родственников, то это потому, что те воплотились в других людей.

В разговоре с РИА Новости настоятель собора св.Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин, возглавляющий информационно консультативный центр по вопросам сектантства, сказал о том, что задержанию Грабового можно только "порадоваться". Он добавил, что было бы удивительно, если бы милиция расследовала, является ли Грабовой "Иисусом Христом во втором пришествии", и обвинения в мошенничестве в данном случае вполне уместны.

"Учение" Грабового

Из слов "учителя и воскресителя" следует, он всегда знал, что был зачат непорочно, а когда сказал об этом публично, ему "из Ватикана пришло 4,5 тома доказательств чуда".

Целью Учения Григория Грабового "О спасении и гармоничном развитии" является всеобщее спасение и спасение лично каждого, обеспечение вечного созидательного гармоничного развития. Важнейшей задачей Учения Григория Грабового является предотвращение возможной глобальной мировой катастрофы и всеобщее воскрешение. По словам Грабового, эту деятельность он осуществляет абсолютно бесплатно.

Однако последние данные, просочившиеся в СМИ из североосетинского МВД, говорят об обратном, отмечает АНН. Оказывается, все, что нужно сделать, чтобы воскресить умершего родственника, так это купить книги, видеокассеты с лекциями Грабового, недели две поработать над собой и тогда, по убеждению "учителя", обучающийся сможет воскресить своего родственника сам. Полная стоимость курса обучения - 49 тысяч рублей, сообщает агентство.

Именно такую сумму не пожалели бесланские матери, потерявшие своих детей при захвате школы №1 в 2004 году. Грабовой пообещал им воскресить погибших. Некоторые члены комитета "Матери Беслана" заявили, что доверяют "учителю". Так, глава комитета Сусанна Дудиева считает, что "на дворе XXI век, и современные технологии позволяют воскрешать людей", напоминает АНН. По мнению сотрудников МВД Северной Осетии, действия сектантов, которые обещали за деньги воскресить погибших детей, подпадают под статью о мошенничестве. Однако, чтобы возбудить уголовное дело, необходимы потерпевшие, а их не было. Сотрудники милиции предполагали, что обманутым родственникам просто стыдно признаться в своей излишней доверчивости.

В результате Генпрокуратура РФ объявила о начале проверки деятельности "триединого Бога" Григория Грабового по фактам, изложенным в публикациях СМИ.

Ранее опубликованные материалы:
"Секты и сектантство. Актуальная проблема с непростым решением". Онлайн-конференция

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала