Рейтинг@Mail.ru
Россия заинтересована в наращивании товарооборота с Аргентиной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заинтересована в наращивании товарооборота с Аргентиной

Читать ria.ru в
Дзен
"Мы планируем выйти на договоренность и подписать в присутствии двух премьеров документ о завершении переговорного процесса между Россией и Аргентиной по вступлению России в ВТО", - сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Россия и Аргентина, как ожидается, подпишут документ о завершении переговоров по вступлению РФ в ВТО в ходе предстоящего 6-8 апреля официального визита премьер-министра Михаила Фрадкова в эту страну, сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ.

"Мы планируем выйти на договоренность и подписать в присутствии двух премьеров документ о завершении переговорного процесса между Россией и Аргентиной по вступлению России в ВТО", - сказал он.

По словам источника, в ходе межправительственных переговоров российская сторона планирует продвинуть эту тему дальше, поставив вопрос о признании Аргентиной рыночного статуса экономики РФ.

"Мы будем ставить вопрос о том, что достижение принципиальной договоренности по ВТО должно автоматически влечь за собой и признание рыночного статуса российской экономики со стороны Аргентины", - пояснил собеседник агентства.

"Это позволит нашим предприятиям пользоваться рыночным статусом и наращивать экспорт", - подчеркнул он.

Источник констатировал, что товарооборот между Россией а Аргентиной в 2005 году увеличился на 52%, но и при такой динамике его объем составил всего $700 миллионов.

При этом объем российского экспорта в Аргентину значительно отстает от объемов импорта: экспорт в прошлом году составил всего $72 миллиона, а импорт - $620 миллионов. Россия поставляет в Аргентину продукцию химической и металлургической промышленности, а Аргентина в Россию - в основном мясо и вино.

В связи с этим российская сторона заинтересована в наращивании товарооборота с Аргентиной, прежде всего за счет увеличения объемов экспорта, подчеркнул источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала