Рейтинг@Mail.ru
Мэр фешенебельного испанского курорта Марбелья доставлена в суд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр фешенебельного испанского курорта Марбелья доставлена в суд

Читать ria.ru в
За два дня этой крупномасштабной операции против коррупции во властных структурах с участием 150 полицейских задержаны 23 человека, включая высокопоставленных чиновников местной администрации курортного города Марбелья.

МАДРИД, 31 мар - РИА Новости, Екатерина Репина. Мэр крупного фешенебельного испанского курорта Марбелья Марисоль Ягуэ и советник по планировке и благоустройству города Хуан Антонио Рока доставлены суд.

В пятницу судья вынесет решение относительно дальнейшей судьбы задержанных с учетом всех обстоятельств в деле каждого из них, сообщили РИА Новости в Национальной полиции Мадрида.

Мэр и советник до этого почти двое суток провели в отделении полиции в Малаге.

По закону, задержанные могут быть выпущены до суда под залог либо подписку о невыезде, либо отправлены в тюрьму.

В ближайшие часы в распоряжение судьи также поступят остальные задержанные в ходе операции "Малайя".

За два дня этой крупномасштабной операции против коррупции во властных структурах с участием 150 полицейских задержаны 23 человека, включая высокопоставленных чиновников местной администрации курортного города Марбелья.

Задержанные обвиняются в крупных финансовых махинациях, искусственном завышении цен, расхищении общественных фондов, отмывании капиталов через покупку недвижимости, в использовании служебного положения в целях личной наживы.

Операция прошла в Марбелье, Малаге, Мадриде, Мурсии, Кадисе и Уэльве. В административных зданиях и в домах задержанных были произведены многочисленные обыски, в результате которых конфискованы деньги на сумму 2 миллиона 400 тысяч евро, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, ценное оружие, роскошные автомобили и вертолет.

Полиция заблокировала более тысячи банковских счетов, наложила арест на многочисленную недвижимость - дорогие виллы, отели, дворцы.

Аресты в Марбелье сопровождались массовым митингом против коррупции. Более двенадцати тысяч человек вышли накануне на улицы города с требованием отставки местного правительства.

Как сообщают испанские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, полиция заинтересовалась деятельностью мэрии Марбельи после расследования другого дела, начатого в марте прошлого года и также связанного с курортным городом. Дело называлось "Белый кит" и касалось отмывания крупных капиталов путем скупки недвижимости на курортном побережье Коста-дель-Соль (юг Андалусии). В результате операции "Белый кит" были задержаны 58 человек - адвокаты, нотариусы, предприниматели, а также мэр города Манильва. Дела "Малайя" и "Белый кит" ведет один судья - Мигель Анхель Торрес.

Источник в МВД России подтвердил РИА Новости, что операция "Малайя" стала возможна благодаря работе российских правоохранительных органов. "Сотрудники одного из подразделений центрального аппарата министерства принимали участие в расследовании уголовных дел, связанных с коррупцией, в том числе и в Испании", - сказал собеседник агентства.

В частности, по его словам, МВД РФ предоставило испанцам информацию о гражданах России, связанных с этим делом. По этому делу проходят граждане и других европесйких стран, отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала