Рейтинг@Mail.ru
Николай Безбородов считает обоснованным сокращение количества отсрочек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Безбородов считает обоснованным сокращение количества отсрочек

Читать ria.ru в
Безбородов отметил, что в соответствии с 25 действующими в настоящее время отсрочками, 91% призывников получают освобождение от призыва.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов считает обоснованным сокращение количества отсрочек от военной службы.

В интервью РИА новости в пятницу он отметил, что часть отсрочек от военной службы необходимо пересмотреть и упразднить. Безбородов отметил, что в соответствии с 25 действующими в настоящее время отсрочками, 91% призывников получают освобождение от призыва. Таким образом, Вооруженные силы России укомплектованы контингентом с "низкими качественными характеристиками", подчеркнул Безбородов. Он отметил, что это молодые люди, которые ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья, а также с низким образованием.

Такие качественные характеристики призывников подрывают общую боеспособность российских Вооруженных сил, считает парламентарий.

Комментируя одобренную правительством отмену 9 из 25 действующих отсрочек, Безбородов отметил, что "законопроект будет проходить в Госдуме с большим трудом, и к нему будет много вопросов".

В целом поддерживая документ, парламентарий отметил, что у него возникает ряд принципиальных вопросов по предлагаемым к отмене отсрочкам. Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, острочку от военной службы получали молодые люди, имеющие ребенка до 3-х лет, а также имеющие жену со сроком беременности не менее 26 недель.

"Если молодого отца призовут в армию, кто же будет кормить семью?", - задался вопросом Безбородов. При этом он напомнил, что пособие на ребенка до полутора лет составляет 700 рублей, далее эта сумма значительно меньше. "Необходимо рассматривать этот вопрос в контексте обеспечения достойного пособия семье военнослужащего, проходящего службу по призыву, и, в частности, государство могло бы выплачивать такой семье средний размер заработной платы на время прохождения им воинской службы", - полагает Безбородов.

Вместе с тем, он высказался в поддержку ранее озвученных Минобороны поправок в законодательство, по которым выпускники высших учебных заведений будут служить в Вооруженных силах один год. Он полагает, что в течение этого времени военнослужащие смогут в полной мере овладеть военной профессией, качественно повысится и уровень призывников.

Говоря в целом о перспективах рассмотрения Госдумой законопроекта об отмене 9 из 25 действующих отсрочек, Безбородов высказал мнение, что "к осеннему призыву документ может быть еще не принят".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала