Рейтинг@Mail.ru
В Ираке освобожден сирийский журналист, 3 дня находившийся в заложниках - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке освобожден сирийский журналист, 3 дня находившийся в заложниках

Читать ria.ru в
В Ираке освобожден сирийский журналист - корреспондент государственного телеканала Сирии в Багдаде Зияд аль-Мунджид, три дня находившийся в заложниках у неизвестной иракской группировки.

ДАМАСК, 31 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. В Ираке освобожден сирийский журналист - корреспондент государственного телеканала Сирии в Багдаде Зияд аль-Мунджид, три дня находившийся в заложниках у неизвестной иракской группировки. По сообщениям местных СМИ, за его освобождение был выплачен выкуп в $50 тысяч.

Журналист попал в плен к боевикам еще во вторник, когда возвращался на автомобиле из Багдада в Дамаск в сопровождении иракского политолога Валида Зубейди.

В интервью сирийской электронной газете "Сирия-Ньюз" аль-Мунджид рассказал, что в 35 километрах от города Рамади четверо боевиков открыли огонь из автоматического оружия, заставив автомобиль остановиться. Затем они вывели из машины сирийского журналиста и сопровождавшего его иракца и, поместив их в багажник своего автомобиля, доставили на базу.

Один из похитителей заявил сирийскому журналисту, что "суд приговорил его к смертной казни", и предложил заплатить выкуп в $250 тысяч, чтобы спасти свою жизнь. "Мой иракский коллега вступил с ними в переговоры, и они согласились на $50 тысяч", - сказал аль-Мунджид.

Необходимую сумму собрали друзья журналиста в Багдаде и передали ее боевикам, после чего сирийского журналиста и его иракского коллегу отпустили. По словам аль-Мунджида, боевики, похитившие его, не принадлежат к иракским силам сопротивления, а являются "террористической группировкой, промышляющей грабежом".

Руководство сирийского телевидения с первого дня знало о похищении, но не опубликовало информацию, опасаясь за жизнь журналиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала