Рейтинг@Mail.ru
Исключение России из G8 не пойдет на пользу ни России, ни миру - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исключение России из G8 не пойдет на пользу ни России, ни миру

Читать ria.ru в
Исключение России из "большой восьмерки" (G8) не пойдет на пользу ни самой России, ни мировому сообществу. Такое мнение высказал в четверг заместитель министра иностранных дел Великобритании Дуглас Александер.

ЛОНДОН, 31 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Исключение России из "большой восьмерки" (G8) не пойдет на пользу ни самой России, ни мировому сообществу. Такое мнение высказал в четверг заместитель министра иностранных дел Великобритании Дуглас Александер в эфире программы Би-би-си Question Time, вышедшей в эфир из Москвы.

Ранее американский сенатор Джон Маккейн выступил с инициативой исключить Россию из "большой восьмерки", а также предложил западным странам бойкотировать июльский саммит организации в Санкт-Петербурге.

"Я думаю, что было бы ошибочным как для России, так и для "большой восьмерки" следовать по пути, предложенному сенатором Маккейном и другими его коллегами в США", - заявил Александер.

"Я полагаю, что для тех, кто хочет видеть сильную и жизнеспособную демократию в России, то сама идея приезда лидеров "восьмерки" в Россию является возможностью поддержать ее основные демократические ценности", - добавил высокопоставленный британский дипломат.

Он напомнил, что G8 в последние годы обсуждает ключевые глобальные проблемы: в прошлом году во время британского председательства - изменения климата на планете, в этом году во время российского председательства - энергетическую безопасность.

"Кто согласится с тем, что эти проблемы могут быть эффективно решены без участия России?" - задал риторический вопрос Дуглас Александер.

Он также напомнил, что в прошлом году "Россия списала часть долгов африканских стран именно благодаря участию в работе "большой восьмерки".

Александер выразил надежду, что "саммит в Санкт-Петербурге станет своеобразным тестом для России". "Например, в части ее приверженности свободному, либерализованному энергетическому рынку, что станет шагом вперед к энергетической безопасности, или в вопросе ратификации Энергетической хартии", - отметил замглавы Форин-офиса.

В специальном выпуске программы Question Time, впервые вышедшей в эфир из Москвы, также приняли участие заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, экономист Андрей Илларионов, шахматист и общественный деятель Гарри Каспаров, депутат Госдумы Наталья Нарочницкая, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Главными темами обсуждения, помимо российского председательства в G8, стали роль России в современном мире, политика в отношении неправительственных организаций, энергетическая безопасность, роль России в разрешении ситуации вокруг Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала