Рейтинг@Mail.ru
Россия требует от Швеции незамедлительного освобождения Замятнина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует от Швеции незамедлительного освобождения Замятнина

Читать ria.ru в
В деле российского ученого, обвиняемого в Швеции в шпионаже, вызывает крайнюю озабоченность негуманное отношение шведских властей, отмечают в посольстве РФ в Стокгольме.

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар - РИА Новости, Ольга Андрианова. В деле российского ученого Андрея Замятнина, обвиняемого в Швеции в шпионаже, вызывает крайнюю озабоченность негуманное отношение шведских властей, отмечают в посольстве РФ в Стокгольме.

"Пребывание российского ученого в шведском следственном изоляторе вновь продлено. Вызывает крайнюю озабоченность настойчивая негуманность шведских властей, подрывающая отношения между двумя странами и вызывающая возмущение российской общественности", - прокомментировал РИА Новости по телефону очередное продление содержания под стражей Андрея Замятнина пресс-атташе посольства Анатолий Каргаполов.

"Вряд ли такая ситуация вяжется с тем имиджем Швеции, который существует у россиян", - добавил он.

"Российская сторона требует незамедлительного и безусловного освобождения россиянина. Посольство России в Стокгольме поддерживает регулярные контакты с задержанным россиянином, делает все, чтобы помочь ему в моральном преодолении совершаемой против него несправедливости", - подчеркнул Каргаполов.

Стокгольмский суд в четверг в третий раз продлил срок содержания под стражей россиянина Андрея Замятнина, обвиняемого в шпионаже.

Очередное слушание дела назначено на 12 апреля.

Как сообщили РИА Новости в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвиняется в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. Замятнин содержится в следственном изоляторе Кроноберг.

В полиции безопасности по-прежнему отказываются сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина, и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов.

Молодой российский ученый, работавший по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимавшийся болезнями растений, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля.

Шведские власти отказываются сообщить какие-либо подробности расследования. В МИД Швеции по-прежнему отказываются комментировать ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала